Почетные выпускники ТГАСУ

ФИО
Ахмадуллин Камиль Наруллович
Образование: Заочный факультет, 1984 г.в.

Достижения

  • Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства РФ.
  • Заместитель мэра, глава объединенной администрации Ленинского и Октябрьского округов Томска (2005).
  • Глава администрации Ленинского района Томска (2006-2009).


Бадулин Александр Николаевич
Образование: Механический факультет, 1962 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ.
  • Директор Объединенной дирекции по строительству предприятий стройиндустрии Нижневартовска.
  • Генеральный директор ОАО ИФК "Самотлор-Инвест", ХМАО.


Бартенев Александр Николаевич
Образование: Механический факультет, 1994 г.в.

Достижения

  • Почетный строитель РФ.
  • Почетный дорожник РФ.
  • Почетный строитель Союза строителей г. Томска и Томской области.
  • Директор ООО "Томскэкскавация".


Бекбулатов Шамиль Хайруллович
Образование: Дорожный факультет, 1959 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель Казахстана.
  • Почетный дорожник Казахстана и РФ. Профессор.
  • Министр автомобильных дорог КазССР (1981-1991).
  • Министр транспортного строительства Республики Казахстана (1991-1993).
  • Президент государственной акционерной компании "Казахстан Жолдары" (1993-2004).
  • Награжден правительственными орденами и медалями РФ и Казахстана.


Болбат Владимир Петрович
Образование: Строительный факультет, 1957 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ.
  • Почетный гражданин Лесосибирска.
  • Зам. начальника СК "Главкрасноярстрой" (с 1977).
  • Зам. председателя Совета министров ТувАССР (1985-1992).
  • Зам. генерального директора АО "Красноярский металлургический завод" (1992-2001).
  • Награжден двумя орденами "Знак Почета".


Бояринцев Александр Павлович
Образование: Строительный факультет, 1974 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ.
  • Первый заместитель генерального директора СПАО "Химстрой" (2000-2005).


Брянский Алексей Михайлович
Образование: Заочный факультет, 1970 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ.
  • Почетный строитель России.
  • Директор Томского филиала ФГУ "Федеральный лицензионный центр при Росстрое".
  • Директор СРО НП "Томские строители".
  • Награжден орденами и медалями.


Вакс Владимир Ильич
Образование: Механический факультет, 1973 г.в.

Достижения

  • Заместитель мэра Томска (1999-2008).
  • Председатель Счетной палаты Томска.
  • Награжден орденами и медалями.


Волокитин Геннадий Георгиевич
Образование: Механический факультет, 1967 г.в.

Достижения

  • Заслуженный деятель науки РФ.
  • Почетный работник высшего профессионального образования. Почетный профессор ТГАСУ.
  • Известный ученый в области плазмотехники, плазмодинамики, гидродинамики.
  • Заведующий кафедрой МТФ ТГАСУ.


Гныря Алексей Игнатьевич
Образование: Вечерний факультет, 1965 г.в.

Достижения

  • Заслуженный деятель науки РФ.
  • Почетный строитель России.
  • Почетный работник высшего профессионального образования РФ. Почетный профессор ТГАСУ.
  • Известный ученый в области теории и технологии производства бетонных работ в зимних условиях, энергосбережения в строительном комплексе и ЖКХ.
  • Заведующий кафедрой СФ в ТГАСУ.


Гончар Владимир Васильевич
Образование: Строительный факультет, 1976 г.в.

Достижения

  • Почетный строитель России.
  • Почетный транспортный строитель.
  • Председатель Томского горисполкома (1990). Глава администрации Томска (1991-1992).
  • Заместитель губернатора Томской области (1998-2007).
  • Президент Попечительского совета ТГАСУ (2001-2010)
  • Награжден орденами и медалями.


Горев Владимир Васильевич
Образование: Строительный факультет, 1957 г.в.

Достижения

  • Заслуженный деятель науки РФ.
  • Профессор.
  • Член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук.


Грабцевич Василий Борисович
Образование: Строительный факультет, 1972 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ.
  • Заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия).
  • Почетный гражданин Мирнинского района Республики Саха (Якутия).
  • Заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) (2002-2007).
  • Первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) (2007-2009).
  • Вице-президент АК "АЛРОСА" (ОАО), работа в Москве (2009-н.в.).
  • Награжден орденами и медалями.


Дероберти Сергей Сергеевич
Образование: Механический факультет, 1965 г.в.

Достижения

  • Заслуженный работник высшей школы РФ. Почетный профессор ТГАСУ.
  • Декан технологического факультета ТИСИ (1972-1977). Декан заочного факультета ТГАСУ (1983-2010).
  • Награжден "Орденом Ломоносова", медалями


Долматов Анатолий Павлович
Образование: Факультет гидротехнического строительства,1959 г.в.

Достижения

  • Заслуженный инженер Грузинской ССР.
  • Работник аппарата ЦК КПСС.
  • Участник строительства Красноярской, Саяно-Шушенской и Ингурской гидростанций.
  • Награжден правительственными наградами.


Егорычев Валерий Владимирович
Образование: Дорожный факультет, 1964 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РСФСР.
  • Почетный дорожник России.
  • Почетный работник транспорта России.
  • Начальник управления автомобильных дорог Воронежской области (1992-2001).
  • Президент корпорации "Дормост" (2001-2005). Награжден орденами и медалями.


Екимов Виктор Степанович
Образование: Заочный факультет, 1992 г.в.

Достижения

  • Почетный нефтяник.
  • Почетный работник газовой промышленности.
  • Заслуженный строитель РФ.
  • Депутат Государственной Думы Томской обл. III созыва.
  • Кавалер медали "За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири".
  • Академик Академии технологический наук РФ.
  • Председатель Совета директоров ОАО "Консорциум Сибнефтегазстрой".


Ефремов Николай Борисович
Образование: Почетный выпускник ТГАСУ

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ.
  • Директор СУ домостроительного комбината (1996-2000).
  • Директор ООО "Завод крупнопанельного домостроения ТДСК" (с 2000 г.).
  • Медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.


Жидких Владимир Александрович
Образование: Механический факультет, 1984 г.в.

Достижения

  • Депутат ГосДумы ФС РФ IVсозыва (2003-2007).
  • Заместитель (1993), первый заместитель (1995) главы администрации ТО.
  • Полномочный представитель Президента РФ в ТО (1998-2002).
  • Представитель администрации ТО в СФ ФС РФ (2002).
  • Член СФ ФС РФ от ТО (2007-2011).
  • Депутат ЗДТО V cозыва (2011-2012).
  • Первый зам. председателя комитета СФ по социальной политике (2012).
  • Член Совета Федерации ФС РФ от ТО (2011-2012).Заместитель губернатора ТО.
  • Действительный государственный советник РФ 3-го класса.
  • Почетный профессор ТГАСУ. Награжден орденами и медалями.


Запальский Леонид Александрович
Образование: Факультет гидротехнического строительства, 1959 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РСФСР.
  • Заместитель председателя Госплана РСФСР.
  • Заместитель министра экономики Российской Федерации (1993).


Зимин Виктор Михайлович
Образование: Заочный факультет, 2007 г.в.

Достижения

  • Российский государственный и общественный деятель.
  • Почетный железнодорожник.
  • Депутат Верховного Совета Республики Хакасия (2003-2007).
  • Депутат Государственной Думы ФС (2007-2008).
  • Председатель Правительства Республики Хакасия - Глава республики Хакассия (с 2009).
  • Награжден орденами и медалями


Зимин Евгений Николаевич
Образование: Строительный факультет, 1959 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ.
  • Почетный строитель Московской области.
  • Заслуженный строитель Молдавии.
  • Начальник Главка и член коллегии Министерства строительства СССР.
  • Награжден орденами и медалями.


Зоркальцев Виктор Ильич
Образование: Строительный факультет, 1960 г.в.

Достижения

  • Советский и российский государственный деятель.
  • Первый секретарь Томского обкома КПСС (1986-1990).
  • Депутат Государственной Думы ФС РФ I, II и III созывов (1993-2003).
  • Награжден орденами и медалями.


Зудов Сергей Иванович
Образование: Заочный факультет, 1979 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РСФСР.
  • Директор завода "ЖБК-100" в Томске (1972-1976).
  • Заместитель управляющего треста "Томскжилстрой" (1968-1972).
  • Председатель Областного комитета профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов (1976 -1993).
  • Депутат Думы Томска (2001-2005).


Ивонин Олег Алексеевич
Образование: Строительный факультет, 1960 г.в.

Достижения

  • Заслуженный изобретатель РФ.
  • Главный конструктор отдела ОАО "Научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт "Томсктеплоэлектропроект".


Извеков Геннадий Сергеевич
Образование: Строительный факультет, 1960 г.

Достижения

  • Заслуженный мелиоратор РФ.
  • Начальник областного управления мелиорации и водного хозяйства Томской области (1983-2005).


Измоденов Николай Иванович
Образование: Заочный факультет 1965 г.

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ.
  • Почетный дорожник РФ.
  • Почетный работник транспорта России Управляющий Владимирским областным дорожно-строительным трестом (1969-1972).
  • Директор федеральной автомобильной дороги Москва-Санкт-Петербург (1972-1999).
  • Награжден орденами "Знак Почета", Октябрьской Революции.


Кадесников Александр Петрович
Образование: Строительный факультет, 1975 г.в.

Достижения

  • Почетный дорожник России. Директор ОГУ "Управление автомобильных дорог Томской области" (1997-2014).
  • Президент Российской ассоциации территориальных органов управления автомобильными дорогами "РАДОР" (с 2005).
  • Депутат Государственной Думы Томской области II, III, IV и V созывов (1997-2015).
  • Награжден медалью "За освоение и развитие недр нефтегазового комплекса Западной Сибири", медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, знаком отличия "За заслуги перед Томской областью".


Калугин Евгений Александрович
Образование: Заочный факультет, 1970 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РСФСР.
  • Директор Томского домостроительного комбината (1972-1983).
  • Награжден орденами и медалями.


Клеруа Владимир Павлович
Образование: Строительный факультет, 1957 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РСФСР.
  • Почетный гражданин Томска.
  • Заместитель, первый заместитель председателя Томского горисполкома (1973-1980).
  • Директор проектного института "Томскгражданпроект" (1980-1992).
  • Награжден орденами и медалями.


Козлов Леонид Михайлович
Образование: Строительный факультет, 1962 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РСФСР.
  • Первый руководитель Управления (Объединения) Томского облисполкома предприятий строительных материалов (1967-1989).
  • Председатель Совета ветеранской организации строительного комплекса Томской области.
  • Награжден дважды орденом "Знак Почета" и другими наградами.


Коновалов Геннадий Викторович
Образование: Почетный выпускник ТГАСУ

Достижения

  • Депутат Государственной Думы Томской области I созыва (1994-1997).
  • Глава администрации Томска, мэр (1992-1996).
  • Награжден медалью "За освоение нефтегазового комплекса Западной Сибири".


Котляров Владимир Иванови
Образование: Механический факультет, 1970 г.в.

Достижения

  • Почетный сотрудник налоговой полиции.
  • Начальник Управления Федеральной службы налоговой полиции России по Томской области) (1992-1999).
  • Генерал-майор. Награжден орденом Андропова, медалями.


Кох Виктор Георгиевич
Образование: Строительный факультет, 1960 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ.
  • Главный инженер, управляющий трестом "Томскпромстрой" (1982-1991).
  • Начальник отдела промышленного строительства Главтомскстроя (1993-1995).
  • Награжден орденом "Знак Почета", медалями


Кудяков Александр Иванович
Образование: Строительный факультет, 1969 г.в.

Достижения

  • Заслуженный работник высшей школы РФ.
  • Почетный работник высшего профессионального образования РФ.
  • Почетный строитель РФ.
  • Почетный профессор ТГАСУ.
  • Известный ученый в области создания технологий высококачественных конструкционных, теплоизоляционных и отделочных материалов с малой энергоемкостью.
  • Заведующий кафедрой СФ ТГАСУ.
  • Награжден медалями.


Кузнецов Алексей Владимирович
Образование: Строительный факультет, 1973 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ
  • Директор ОАО "Стройсервис", г. Брянск.


Ларинцев Юрий Ильич
Образование: Строительный факультет, 1964 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ.
  • Почетный строитель Московской области.
  • Командир первого Томского городского строительного отряда (1963-1964).
  • Кавалер орденов Дружбы народов, "Знак почета".


Ласковенко Андрей Георгиевич
Образование: Механический факультет, 1975 г.в.

Достижения

  • Герой Советского Союза. Генерал-лейтенант, герой Вьетнама. Профессор.
  • Член Научно-экспертного совета Судебного департамента Верховного Суда РФ, член Совета МВД России по науке и передовому опыту в ДЭБ МВД России.
  • Вице-президент российского экологического фонда "ТЕХЭКО".
  • Кавалер ордена "Гордость России".


Логунов Валентин Васильевич
Образование: Строительный факультет, 1966 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ
  • Директор ООО "Реммонтажстрой-95".
  • Главный инженер треста "Томскпромстрой".


Лосев Юрий Григорьевич
Образование: Заочный факультет, 1972 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ.
  • Заслуженный строитель Республики Марий Эл. Почетный член РААСН.
  • Почетный строитель России, Почетный строитель Москвы, Почетный строитель Московской области.
  • Заместитель министра строительства СССР (1982-1984). Первый заместитель министра строительства СССР (1984-1986).
  • Первый заместитель министра строительства в северных и западных районах СССР, РСФСР (1986-1990).
  • Президент ОАО "Россевзапстрой" (1992-2011).
  • Награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы, Орденом Почета и другими наградами.


Лукьянчиков Николай Иванович
Образование: Строительный факультет, 1973 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ.
  • Генеральный директор ООО "ТСК "Луч".


Малиновский Анатолий Павлович
Образование: Строительный факультет, 1972 г.в.

Достижения

  • Заслуженный работник высшей школы РФ.
  • Действительный член Международного Института инженеров строителей МИИС (Member, MICE).
  • Почетный работник ВПО РФ
  • Почетный строитель России.
  • Декан строительного факультета ТГАСУ.


Мальцев Борис Алексеевич
Образование: Строительный факультет, 1960 г.

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ.
  • Почетный гражданин Томска и Томской области.
  • Профессор.
  • Начальник Главного территориального управления по строительству в Томской области (1987-1990).
  • Заместитель председателя Томского облисполкома (1990-1991).
  • Председатель Государственной Думы Томской области (1994-2011).
  • Президент Союза строителей Томска и Томской области.
  • Награжден орденами "Знак Почета", Дружбы народов, Трудового Красного Знамени, "За заслуги перед Отечеством IV степени", и другими наградами.


Мамонтов Николай Алексеевич
Образование: Строительный факультет, 1966 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ.
  • Заместитель начальника ТТУС ООО "Томскстрой".


Молоканов Геннадий Сергеевич
Образование: Строительный факультет, 1971 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РСФСР.
  • Генеральный директор Управления "Химстрой".
  • Старший действительный член Международного института инженеров строителей МИИС (Fellow, FICE).
  • Награжден орденом Почета.


Муравьев Геннадий Федорович
Образование: Строительный факультет, 1959 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ.
  • Заслуженный строитель Таджикистана.
  • Начальник Томского управления территориального строительства (1975-1982).
  • Заместитель председателя Томского облисполкома по строительству (1982-1988).
  • Заместитель председателя Совета Министров Таджикской ССР (1988-1996).
  • Награжден орденами Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции, орденом Ленина и другими наградами.


Нагорнов Юрий Павлович
Образование: Строительный факультет, 1959 г.в.

Достижения

  • Профессор кафедры инженерной графики архитектурного факультета ТГАСУ (1959-2012).
  • Автор "Плана-панорамы Томска первой четверти XX века".
  • Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени и другими наградами.


Озеров Анатолий Иванович
Образование: Строительный факультет, 1975 г.в.

Достижения

  • Заслуженный экономист РФ.
  • Председатель правления ОАО "Томскпромстройбанк".
  • "Топ-менеджер Российской федерации-2006"
  • Награжден знаком отличия "За заслуги перед Томской областью."


Осетров Эдуард Петрович
Образование: Дорожный факультет, 1962 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ.
  • Почетный дорожник России.
  • Начальник ПРСО "Томскавтодор" (1976-1989).
  • Заместитель начальника ПРСО "Камчатавтодор" (1989-1994).
  • Заместитель директора Томской областной дирекции дорожного фонда и автомобильных дорог (1994-2000).
  • Награжден орденом Почета.


Паршуто Валерьян Климентьевич
Образование: Строительный факультет, 1960 г.в.

Достижения

  • Награжден Орденом «Знак Почета»
  • Управляющий трестов «Томскгазстрой» (1977-1981), главный строитель Домостроительного комбината (1981-1984), заместитель управляющего трестом «Томскпромстрой», заместитель директора по строительству Томского манометрового завода (1986-1994).


Покидов Александр Егорович
Образование: Строительный факультет, 1975 г. в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ.
  • Замдиректора по капстроительству Нижневартовской ГРЭС (2000-2004).
  • Начальник отдела подготовки и проведения ремонтов Нижневартовской ГРЭС ОАО "Тюменьэнерго" (2004 -2009).


Поливанов Александр Иванович

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ.
  • Генеральный директор ОАО "Томскжилстро.


Полищук Анатолий Иванович
Образование: Строительный факультет, 1972 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ.
  • Почетный строитель России. Почетный работник ВПО РФ. Профессор.
  • Директор Института непрерывного образования ТГАСУ (2006-2008).
  • Заведующий кафедрой оснований и фундаментов КубГАУ.
  • Известный ученый в области фундаментостроения, инженерно-геологических изысканий, обследования и реконструкции зданий.


Полянский Евгений Степанович
Образование: Механический факультет, 1964 г.

Достижения

  • Профессор.
  • Первый проректор ТГАСУ (1983-2006).
  • Проректор по развитию ТГАСУ (2006-2007).
  • Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством II степени".


Поморцев Александр Дмитриевич
Образование: Строительный факультет, 1983 г.в.

Достижения

  • Почетный строитель России.
  • Начальник участка СУ домостроительного комбината г. Томск (1996-2001).
  • Директор ЗАО " Строительное управление ТДСК" (с 2001 г.)
  • Имеет звание "Ветеран труда Томской домостроительной компании".
  • Награжден медалью "За особый вклад в развитие Кузбасса".


Попов Валерий Леонидович
Образование: Строительный факультет, 1966 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ.
  • Почетный строитель РФ.
  • Генеральный директор ОАО "Томскагрострой", председатель совета директоров.


Резников Владимир Тихонович
Образование: Заочный факультет, 1991 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ.
  • Почетный гражданин Томска.
  • Почетный электромонтажник.
  • Депутат Государственной Думы Томской области (2001-2007).
  • Депутат Думы г. Томска (2000-2015).
  • Генеральный директор ООО "Горэлектросети".
  • Награжден орденами и медалями.


Сажнев Юрий Михайлович
Образование: Механический факультет, 1970 г.в.

Достижения

  • Советник Председателя Государственной Думы РФ (2001-2004).


Сарыков Юрий Алексеевич
Образование: Вечерний факультет, 1976 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ.
  • Действительный член Международного Института инженеров строителей МИИС (Member, MICE).
  • Генеральный директор УМП "Томскстройзаказчик".
  • Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.


Семенюк Павел Николаевич
Образование: Строительный факультет, 1976 г.в.

Достижения

  • Почетный строитель России.
  • Технический директор ОАО "ТДСК" (с 2001 г.)
  • Медаль губернатора Томской области "За достижения".


Сергеев Николай Александрович
Образование: Строительный факультет, 1969 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РСФСР.
  • Почетный строитель России.
  • Генеральный директор АО "Сибгражданстрой".
  • Награжден орденами и медалями.


Серегин Николай Петрович
Образование: Дорожный факультет, 1972 г.в.

Достижения

  • Почетный дорожник России.
  • Действительный государственный советник III класса.
  • Первый заместитель руководителя Федеральной дорожной службы России (1997-1999).
  • Руководитель департамента строительства автомобильных дорог и методологии проектирования Министерства транспорта РФ.
  • Министерства транспорта РФ.
  • Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.


Сметанин Григорий Андреевич
Образование: Томский топографический техникум, 1939 г.в. (ФСПО ГиЗ ТГАСУ)

Достижения

  • Герой Советского Союза.
  • Участник Великой Отечественной войны.
  • Награжден орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны I степени, орденом Отечественной войны II степени, тремя орденами Красной Звезды.


Сондыков Василий Семенович
Образование: Заочный факультет, 1985 г.в.

Достижения

  • Почетный гражданин Ханты-Мансийского автономного округа.
  • Профессор.
  • Почетный доктор ТГАСУ.
  • Заместитель главы администрации Ханты-Мансийского автономного округа (1998 -1999).
  • Председатель Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры III и IV созывов (2001-2011).
  • Награжден орденами и медалями.


Сперанская (Анисимова) Нина Сергеевна
Образование: Строительный факультет, 1960 г.в.

Достижения

  • Почетный строитель России.
  • Главный инженер СУ-11 треста "Жилстрой" (1966-1972).
  • Первый секретарь Советского райкома КПСС (1976-1986).
  • Председатель областного совета профсоюзов (1986-1991).
  • Награждена орденом Дружбы народов, медалями "За трудовую доблесть", "За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири" и другими наградами.


Старовойтов Петр Алексеевич
Образование: Дорожный факультет, 1964 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ.
  • Почетный дорожник России.
  • Начальник Управления автомобильной дороги Новосибирск-Красноярск (1969-1976).
  • Начальник Красноярского краевого производственного объединения строительства и эксплуатации автомобильных дорог "Красноярскавтодор" (1976-1997).
  • Кавалер орденов "Знак Почета", Октябрьской революции и Трудового Красного Знамени.


Сухотеплый Павел Сергеевич
Образование: Заочный факультет, 1975 г.

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ.
  • Почетный строитель РФ.
  • Директор ООО "Сибинжстрой" (2002-наст. вр.)
  • Награжден знаком отличия "За заслуги перед Томской областью".


Татаркин Никита Алексееви
Образование: Строительный факультет, 1958 г.в.

Достижения

  • Секретарь Горкома КПСС г. Томска.
  • Служил в органах госбезопасности на руководящих должностях.
  • Награжден орденом Красной Звезды, медалями I, II, III степени "За безупречную службу".


Титов Анатолий Иванович
Образование: Заочный факультет, 1982 г.в.

Достижения

  • Заместитель мэра Томска (1996-2003).
  • Генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Томск".
  • Награжден орденами и медалями.


Толстенев Сергей Вениаминович
Образование: Дорожный факультет, 1974 г.в.

Достижения

  • Почетный дорожник России.
  • Почетный транспортник России.
  • Заслуженный строитель РФ.
  • Заслуженный рационализатор России.
  • Начальник "Алтайавтодора" (2003-2010).
  • Начальник Упрдор "Алтай" (2004 - 2006).
  • Ген.директор СРО "Дорожники Алтая" (2010 - 2012).


Урманов Игорь Александрович
Образование: Дорожный факультет, 1977 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ.
  • Почетный дорожник России
  • Директор Томской областной Дирекции дорожного фонда и автомобильных дорог (1993-1997).
  • Заместитель руководителя Федеральной дорожной службы России.
  • Руководитель департамента эксплуатации и сохранности автомобильных дорог Министерства транспорта РФ (1997-2004).
  • Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.


Усеинов Сервер Халитович
Образование: Строительный факультет, 1977 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ.
  • Директор предприятия строительного управления "Монолит" акционерного общества "Томскстрой".


Холмогоров Анатолий Парфильевич
Образование: Строительный факультет, 1964 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ.
  • Профессор.
  • Лауреат премии Совета Министров СССР, Государственной премии РФ в области науки и техники, премии Правительства Российской Федерации.


Цыба Борис Степанович
Образование: Строительный факультет, 1961 г.

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ
  • Начальник главного территориального управления по строительству "Главомскпромстрой" Минпромстроя СССР (1978-1987).
  • Заместитель министра строительства в районах Урала и Западной Сибири СССР, РСФСР (1987-1991).
  • Заместитель губернатора Омской области (1997-2004).
  • Награжден орденами и медалями.


Чемерис Анатолий Федорович
Образование: Строительный факультет, 1960 г.в.

Достижения

  • Заслуженный военный строитель РФ.
  • Начальник СМУ-7 управления "Химстрой" (1965-1977).
  • Участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС (1986).
  • Председатель Совета Старейшин Томска. Награжден орденами и медалями.


Шабуров Сергей Семенович
Образование: Дорожный факультет, 1965 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ.
  • Почетный дорожник России.
  • Начальник Иркутского областного управления автомобильных дорог "Иркутскавтодор" (1985-1999). Награжден орденом Почета, медалями.


Шевелёв Сергей Алексеевич
Образование: Заочный факультет, 1982 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РСФСР (1991).
  • Заслуженный работник Минтопэнерго РФ.
  • Почетный энергетик Томскэнерго.
  • Начальник ЗАО "Мехколонна № 159".
  • Награжден орденом "Знак Почета" (1981), медалями


Шенин Олег Семенович
Образование: Заочный факультет, 1976 г.в.

Достижения

  • Советский партийный и государственный деятель, российский политик.
  • Член Политбюро, секретарь ЦК КПСС (1990-1991).
  • Награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, двумя орденами "Знак Почета" и медалями, орденами НДР Афганистан и НДР Корея.


Шкуропат Юрий Александрович
Образование: Строительный факультет, 1960 г.в

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ.
  • Почетный гражданин Иркутска и Иркутской области. Президент Союза строителей Иркутской области.
  • Управляющий трестом "Иркутскпромстрой" (1972-1979).
  • Председатель Иркутского горисполкома (1982-1990).
  • Генеральный директор ЗАО "Главвостоксибстрой".
  • Награжден орденами "Знак Почета", Трудового Красного Знамени, Дружбы народов (1986), знаком отличия "За заслуги перед Отечеством" IV степени.


Шпетер Александр Карлович
Образование: Строительный факультет, 1977 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ.
  • Ген.директор ОАО "Томская домостроительная компания" (с 1990 г.).
  • Депутат Законодательной думы Томской области (IV и V созывов).
  • Медаль "За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири".
  • Кавалер Золотого почетного знака "Достояние Сибири".
  • Имеет личный сертификат Госстроя "Лучший руководитель строительного комплекса России"
  • Награжден орденами и знаками отличия.


Ющубе (Дубро) Людмила Иосифовна
Образование: Строительный факультет, 1971 г.в.

Достижения

  • Заслуженный учитель РФ.
  • И.о. директора ГОУ "Томский коммунально-строительный техникум" (2005-2014).


Ющубе Сергей Васильевич
Образование: Строительный факультет, 1973 г.в

Достижения

  • Заслуженный строитель РФ.
  • Почетный работник ВПО РФ
  • Директор НИИ строительных материалов ТГАСУ (1996-2007).
  • Первый проректор ТГАСУ (2007 - 2018).
  • Заведующий кафедрой "Основания, фундаменты и испытания сооружений"


Ягушкин Алексей Иванович
Образование: Факультет гидротехнического строительства, 1959 г.в.

Достижения

  • Заслуженный строитель РСФСР.
  • Почетный энергетик СССР.
  • Заслуженный работник ООО РАО "ЕЭС России".
  • Начальник строительства Западно-Сибирской ТЭЦ (1964-1966).
  • Главный инженер треста "Средазэнергострой" (1967-1976).
  • Генеральный директор строительства ТЭС "Жижель" (Алжир) (1985-1988).


События