Отдел делопроизводства
+7 (3822) 65-32-61
Приемная комиссия
+7 (3822) 65-36-93
Пресс-служба (только для СМИ)
+7 (3822) 65-06-44

Вы можете оплатить банковскими картами Visa, МИР, MasterCard

Mastercard SecureCode
МИР
MIR accept

23.05.01 Подъемно- транспортные, строительные, дорожные средства и оборудование (очно)

Описание программы

Подъемно-транспортные, строительные и дорожные средства и оборудование (ПТСДСиО) – про­филь под­го­тов­ки, выпускники которого занимаются механико-технологическим обеспечением в про­мыш­лен­ном и граж­дан­ском стро­и­тель­стве:
  • раз­ра­бот­кой кон­струк­тор­ско-тех­ни­че­ской до­ку­мен­та­ции для про­из­вод­ства, мо­дер­ни­за­ции, экс­плу­а­та­ции и тех­ни­че­ско­го об­слу­жи­ва­ния на­зем­ных транс­порт­но-тех­но­ло­ги­че­ских машин,
  • ор­га­ни­за­ци­ей про­из­вод­ства и экс­плу­а­та­ции, про­ве­де­ни­ем ис­пы­та­ний на­зем­ных транс­порт­но-тех­но­ло­ги­че­ских машин.

Чему научитесь

  • раз­ра­ба­ты­вать кон­струк­тор­ско-тех­но­ло­ги­че­скую до­ку­мен­та­цию новых или мо­дер­ни­зи­ру­е­мых транс­порт­но-тех­но­ло­ги­че­ских машин,
  • про­ек­ти­ро­вать де­та­ли, узлы и аг­ре­га­ты на­зем­но­го транс­пор­та,
  • про­во­дить ис­пы­та­ние новой тех­ни­ки, осу­ществ­лять тех­ни­че­ское об­слу­жи­ва­ние и ре­монт,
  • вы­пол­нять сле­сар­ные, сле­сар­но-сбо­роч­ные, ме­ха­но­сбо­роч­ные опе­ра­ции.

Кем будете работать

Вы­пуск­ни­ки ПТСДСиО работают: на строительных предприятиях, предприятиях обустройства инфраструктуры - коммуникации, связь, водоотвод, МЧС, в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ.
Возможные профессии: инженер по эксплуатации, сервисный инженер, инженер-механик, инженер-конструктор, инженер по обслуживанию автотранспорта.

Ключевые дисциплины

  • Основы теоретической механики подъемно-транспортных, строительных, дорожных средств и оборудования
  • Теория механизмов и машин
  • Сопротивление материалов
  • Теоретическая механика
  • Гидравлика и гидропневмопривод
  • Конструкции подъемно-транспортных, строительных, дорожных средств и оборудования
  • Грузоподъемные машины и оборудование
  • Детали машин и основы конструирования
  • Подъемно-транспортные, строительные и дорожные средства и оборудование
  • Системы автоматизированного проектирования подъемно-транспортных, строительных, дорожных средств и оборудования
  • Электротехника, электроника и электропривод
  • Комплексная механизация производственных процессов
  • Строительные машины и оборудование

Документы для поступления

  • Документ, удостоверяющий личность и гражданство
  • Документ об образовании (среднем общем или среднем профессиональном или высшем образовании)
  • Свидетельства о результатах ЕГЭ - Русский язык, Математика, Физика (при наличии)
  • Заявление абитуриента
  • Согласие на обработку персональных данных
  • Согласие на зачисление
  • 4 фотографии 3х4
  • Справка с места работы или копия трудовой книжки (при поступлении на заочную форму)
  • Справка о профосмотре
  • Договор для поступающих на платное обучение
  • Документы, подтверждающие индивидуальные достижения (при наличии)
  • Документы, подтверждающие права на прием в пределах особой квоты или преимущественного права зачисления (при наличии)

Вступительные испытания

Сроки приема

Очная форма:

  • срок начала приема документов – 20 июня;
  • срок завершения приема документов для поступающих на программы, где требуются творческие испытания  – 10 июля;
  • срок завершения приема документов для поступающих по результатам вступительных испытаний университета  – 10 июля (бюджет), 12 августа (платно);
  • срок завершения приема документов и вступительных испытаний – 26 июля (бюджет), 25 августа (платно).

Заочная форма:

  • срок начала приема документов – 20 июня;
  • срок завершения приема документов – 26 июля (бюджет); 20 октября (платно).

Место приема документов

  • 634003, г. Томск, пл. Соляная, 2, ТГАСУ, корпус 2, 1 этаж, аудитория 113

*Стоимость обучения

Приемная комиссия
Мы ждем Вас и готовы ответить на любые возникшие вопросы!
Подробнее
IDEAS
Проект
Гостиница
Классен Ксения Александровна,
Архитектурный факультет, магистратура, 1 курс
Проект
Жилое здание
Классен Ксения Александровна,
Архитектурный факультет, Магистратура, 1 курс
Проект
Крытый рынок
Классен Ксения Александровна,
Архитектурный факультет, Магистратура, 1 курс
Проект
Начальная школа
Классен Ксения Александровна,
Архитектурный факультет, Магистратура, 1 курс
Проект
Многоуровневый паркинг
Классен Ксения Александровна,
Архитектурный факультет, Магистратура, 1 курс
Проект
Зимняя деревня
Классен Ксения Александровна,
Архитектурный факультет, магистратура, 1 курс
Проект
Рынок на Московском тракте
Классен Ксения Александровна,
Архитектурный факультет, магистратура, 1 курс
Проект
Жилой микрорайон
Классен Ксения Александровна,
Кривошеина Алина Андреевна,
Аюшин Дорж Игоревич,
Бойко Ульяна Сергеевна,
Архитектурный факультет, магистратура, 1 курс
Проект
Общественное пространство
Классен Ксения Александровна,
Архитектурный факультет, магистратура, 1 курс
Проект
Leviathan 01
Ксения Забардыгина,
Глеб Гончаренко,
Aрхитектурный факультет, магистратура, 1 курс
Проект
Архитектурная отмывка. Церковь Воскресения Христова
Березовская Дарья Андреевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5017
Проект
Архитектурная графика
Березовская Дарья Андреевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр.5017
Проект
Шрифтовая композиция.
Богданова Валентина Владимировна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр.5027
Проект
Детская игровая площадка
Балыкина Софья Сергеевна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр.5046
Проект
Беседка с видовой площадкой
Бабкин Станислав Николаевич,
Архитектурный факультет, 2 курс, гр.5026
Проект
Гараж-стоянка на 250 машин
Грибова Виктория Павловна ,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр.5045
Проект
Гараж-стоянка на 260 машин
Литвинова Маргарита Юрьевна ,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Гараж-стоянка на 250 машиномест
Паршиков Никита Николаевич,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Поселок на 2000 жителей
Паршиков Никита Николаевич,
Гриненко Илья Алексеевич,
Зайцева Светлана Константиновна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Начальная школа на 330 учащихся
Паршиков Никита Николаевич,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Архитектурные ордера
Немцов Станислав Павлович,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5037
Проект
Шрифтовая композиция
Немцов Станислав Павлович,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5037
Проект
Шрифтовая композиция
Чуприна Роксана Мамедовна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5027
Проект
Шрифтовая композиция
Шершнёва Анастасия Алексеевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5037
Проект
Детская игровая площадка
Битюкова Арина Александровна,
Архитектурный факультет, 2 курс, гр.5026
Проект
Многоэтажный гараж-стоянка
Зизевский Илья Александрович,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Жилой дом средней этажности
Карпенко Кристина Сергеевна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5015
Проект
Жилой дом средней этажности
Ященко Артём Вячеславович,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5015
Проект
Интерьер
Ященко Артём Вячеславович,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5015
Проект
Малое промышленное здание
Ахмедьянов Артем Наильевич,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5015
Проект
Малое промышленное здание
Гончарова Юлия Дмитриевна ,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5025
Проект
Малое промышленное здание
Рейдель Марина Александровна ,
Архитектурный факультет, 3 курс, группа 5015
Проект
Малое промышленное здание
Сухих Вера Алексеевна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5025
Проект
Жилая группа
Андреев Кирилл Евгеньевич,
Копылов Александр Павлович,
Сысоев Георгий Александрович,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5025
Проект
Жилая группа
Чайкова Анна Юрьевна,
Марудина Юлия Васильевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5024
Проект
Малое промышленное здание
Елизарова Валерия Игоревна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5015
Проект
Многоэтажный жилой дом
Марудина Юлия Васильевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5024
Проект
Общественное здание с мелкоячеистой структурой
Пычкина Мария Дмитриевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5014
Проект
Студенческий досуговый центр
Елизарова Валерия Игоревна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5015
Проект
Поселок
Копылов Александр Павлович,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5024
Проект
Большепролетное здание
Квашнин Вячеслав Игоревич,
Архитектурный факультет, 5 курс, гр. 523
Проект
Многофункциональное общественное здание
Шефер Ольга Сергеевна,
Архитектурный факультет, 5 курс, гр. 51
Проект
Ре-дизайн Доминиканского женского монастыря
Классен Ксения Александровна,
Архитектурный факультет, 1 курс магистратуры, группа 507
Проект
Общеобразовательная школа
Кривошеина Алина Андреевна,
Архитектурный факультет, 1 курс магистратуры, группа 507
Проект
Многофункциональный международный район
Шутина Анна Анатольевна,
Архитектурный факультет, 1 курс магистратуры, группа 507
Проект
Концепция благоустройства эксплуатационной кровли
Ягунова Анастасия Александровна,
Архитектурный факультет, 1 курс магистратуры, группа 507
01 / 46
Новости
16.07.2019 14:44:00
ТГАСУ получил право на проведение работ по проектированию и монтажу систем…
15.07.2019 11:17:00
На архитектурном факультете продолжаются творческие экзамены
15.07.2019 10:56:00
ТГАСУ выиграл аукцион на выполнение работ по проведению строительного контроля…
12.07.2019 14:56:00
Выпускники с 35-летним стажем
12.07.2019 11:48:00
В ТГАСУ подано более 3900 заявлений
11.07.2019 10:19:00
Команда ТГАСУ приступила к работе на «Острове 10–22»
10.07.2019 10:52:00
Более сотни целевиков планирует принять ТГАСУ в 2019 году
09.07.2019 11:33:00
Конкурс на направление «Прикладная информатика» – шесть человек на место
09.07.2019 09:00:00
ТГАСУ – участник образовательного мегапроекта «Остров 10-22»
24.06.2019 12:33:00
Дипломы получили специалисты механико-технологического факультета
24.06.2019 10:55:00
Завтра в ТГАСУ стартует конференция, посвященная вопросам упругости и…
24.06.2019 09:15:00
День встреч
24.06.2019 08:52:00
Третий трудовой семестр стартовал в ТГАСУ
21.06.2019 11:19:00
Выпускница ТГАСУ выступит в финале фестиваля «РОСНЕФТЬ зажигает звезды»
20.06.2019 14:46:00
Шесть красных дипломов – итог первого дня защит на ДСФ
20.06.2019 14:33:00
В ТГАСУ стартовала приемная кампания
19.06.2019 14:07:00
Первый абитуриент получит набор брендированной продукции ТГАСУ
18.06.2019 16:30:00
В ИКЭиИСС каждый четвертый выпускник – краснодипломник
18.06.2019 12:10:00
Выпускница ТГАСУ Ольга Саурская назначена председателем комитета…
04.06.2019 12:48:00
Присоединяйтесь к празднованию Дня рождения ТГАСУ!
03.06.2019 17:06:00
Первые бакалавры ТГАСУ защитились на отлично
03.06.2019 12:17:00
Лучших студентов и лучших аспирантов ТГАСУ наградят в пятницу
31.05.2019 11:33:00
Работы ученых архитектурного факультета ТГАСУ вошли в издание о Томске нового…
30.05.2019 15:43:00
Команда строительного факультета – в лидерах студенческой викторины
30.05.2019 14:45:00
Архитекторы ТГАСУ – лауреаты Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие»
30.05.2019 11:48:00
Команда ТГАСУ «закрасила зло»
28.05.2019 17:13:00
В ТГАСУ прошла олимпиада по 3D моделированию
28.05.2019 15:10:00
Международное признание за интернационализацию высшего образования
28.05.2019 10:21:00
Гимнастки ТГАСУ завершили сезон победами
События
03 июн.
12 июн.
20 июн.