Отдел делопроизводства
+7 (3822) 65-32-61
Приемная комиссия
+7 (3822) 65-36-93
Пресс-служба (только для СМИ)
+7 (3822) 65-06-44

Вы можете оплатить банковскими картами Visa, МИР, MasterCard

Mastercard SecureCode
МИР
MIR accept

Научно-образовательный центр "Компьютерное моделирование строительных конструкций и систем"


Директор центра

МЕЩЕУЛОВ Никита Владимирович

e-mail: ckm.tsuab@mail.ru
телефон: +7-962-788-41-21
адрес: 634003, г. Томск, пл. Соляная, 2, ТГАСУ 
корпус № 1, аудитория 302а


Сфера деятельности

Общеуниверситетский ресурсный центр открытого доступа для студентов, молодых ученых, сотрудников университета и других образовательных и исследовательских организаций, представителей строительной отрасли и иных заинтересованных лиц для самостоятельного и группового обучения компьютерному моделированию строительных конструкций, систем, материалов и процессов.

Центр создан для возможности развития компетенций будущих и практикующих специалистов строительной отрасли в области компьютерного моделирования задач строительства.

Миссия центра создать условия для концентрации на единой площадке передовых знаний и специалистов в области компьютерного моделирования в строительстве для обмена опытом, знаниями, совместной реализации научно-образовательных проектов.

Оснащение центра

12 рабочих мест, современные ПК, научные и учебные лицензии современных программных комплексов, включая техническую поддержку и методические материалы:
  • ANSYS 18.2 (Academic Research Mechanical and CFD и Academic Teaching Mechanical and CFD)
  • SCAD Office 21.1.5.1
  • ЛИРА САПР 2018 (ACADEMIC set 2018 (ЛИРА-САПР 2018, МОНОМАХ-САПР 2016, ЭСПРИ 2014, САПФИР-3D 2018)
  • АСТРА-НОВА 2015 (АСТРА-АЭС, АСТРА-ТЭС, АСТРА-НЕФТЕХИМ, АСТРА-ТЕПЛОСЕТЬ, АСТРА-МАГИСТР) для автоматизированного проектирования и расчетов трубопроводных систем на статическую и циклическую прочность, на сейсмические воздействия, вибропрочность и неустановившиеся динамические процессы в соответствии с российскими нормами)
  • STARK ES (Программный комплекс для расчета конструкций зданий и сооружений на прочность, устойчивость и колебания на основе метода конечных элементов)

Партнеры центра

Научно-исследовательский центр СтаДиО (Москва, Россия)
Научно-образовательный центр компьютерного моделирования уникальных зданий, сооружений и комплексов, НИУ МГСУ (Москва, Россия)
Научно-образовательный центр компьютерного моделирования «Cadfem-Сибстрин», НГАСУ (Сибстрин) (Новосибирск, Россия)
Политехнический университет Турина, Факультет проектирования зданий и сооружений и геотехники (Турин, Италия) / Politechnicо Di Torino (Polito), Department of Structural, Geotechnical and Building Engineering (Turin, Italy)
CADFEM CIS - международный инженерный холдинг, дистрибьютор систем автоматизации инженерных расчетов, центр компетенции ANSYS (филиал г. Новосибирск).
Центр технической поддержки SCAD SOFT и GRAITEC (Новосибирск, Россия)
Лира сервис (Москва, Россия)

Сотрудники НОЦ КМ

ФИО Должность

БЕЛОСТОЦКИЙ Александр Михайлович

Научный руководитель
Расписание курсов
Самостоятельное обучение
Обучающие курсы для студентов
Обучающие курсы для практикующих специалистов от разработчиков ПО

НОЦ «Компьютерное моделирование строительных конструкций и систем» ТГАСУ приглашает на курсы по программным комплексам «ЛИРА-САПР» и «SCAD Office»

Базовый курс по ПК ЛИРА-САПР

Тема: «Формирование расчетных схем, расчет конструкций и сооружений среде программного комплекса ЛИРА-САПР»
Для кого: курс направлен на студентов старших курсов и инженеров, начинающих практику расчета зданий и сооружений
Формат курса: вечерняя группа 3 часа / 2-3 дня в неделю (очные занятия)
Даты проведения: 4 марта - 8 апреля
Прием заявок: до 8 февраля
Заявки на базовый курс по ПК «ЛИРА-САПР» принимаются до 8 февраля

Базовый курс по ПК SCAD Office

Тема: «Формирование расчетных схем и анализ результатов расчета зданий и сооружений в среде программного комплекса SCAD Office»
Для кого: курс направлен на практикующих инженеров, студентов старших курсов и преподавателей строительных ВУЗов
Формат курса:вечерние и выходные занятия; очный и онлайн формат.
Даты проведения: 16 марта - 4 апреля
Прием заявок: до 25 февраля
Заявки на базовый курс по ПК «ЛИРА-САПР» принимаются до 8 февраля

Контактная информация

e-mail: ckm.tsuab@mail.ru
тел.: +7 (962)-788-41-21
Адрес: пл. Соляная, 2, корпус № 1, аудитория № 302а

Постер на Курс (ЛИРА).png   Постер на Курс (СКАД).png

С понедельника по пятницу, с 8:00 – 18:00 - научные и учебные лицензии современных программных комплексов, официальная техническая поддержка и методические материалы доступны для всех желающих.

Вы можете прийти в удобное для Вас время и работать за свободным компьютером.

Вы можете забронировать рабочее место на нужный день и время по согласованию с директором Центра.

Если Вы владеете современными программными комплексами и хотите поделиться своими знаниями с желающими развить свои навыки, дайте нам знать.



  • ANSYS Mechanical and CFD (начинающий уровень)
  • SCAD Office (начинающий, средний уровень)
  • ЛИРА-САПР (начинающий, средний уровень)

Продолжительность: 24 часа, проводятся в вечернее время по индивидуальному расписанию для группы 10 человек.

Проводят: преподаватели и аспиранты ТГАСУ, прошедшие предварительное обучение на базе разработчиков ПО и в сертифицированных центрах компетенций.

Для участия: направьте свою запрос директору Центра, при достижении 10 человек желающих в группу по конкретному программному продукту и уровню, вы будете проинформированы лично о дате в времени начала занятий.
Проводятся на базе Центра компьютерного моделирования ТГАСУ, по методикам разработчика и его представителями. По результатам участники получают свидетельство от разработчиков ПО и удостоверение о повышении квалификации.

  • ANSYS Mechanical and CFD (продолжающий, продвинутый уровни, специализированный курс – формируется по индивидуальным потребностям участников)
  • SCAD Office (продвинутый уровень, специализированный курс)
  • ЛИРА-САПР (продвинутый уровень, специализированный курс)

Продолжительность: 40 часов (5 дней), проводится в формате полного рабочего дня для групп 10 человек, даты определяются индивидуально для каждой группы.

Проводят: представители разработчиков программных комплексов (очно и/или дистанционно).

Для участия: вы можете присоединиться к набирающейся группе (индивидуальное участие) или набрать группу 10 человек из сотрудников своей организации. Договоры заключаются с физическими и юридическими лицами.

Приемная комиссия
Мы ждем Вас и готовы ответить на любые возникшие вопросы!
Подробнее
IDEAS
Проект
Гостиница
Классен Ксения Александровна,
Архитектурный факультет, магистратура, 1 курс
Проект
Жилое здание
Классен Ксения Александровна,
Архитектурный факультет, Магистратура, 1 курс
Проект
Крытый рынок
Классен Ксения Александровна,
Архитектурный факультет, Магистратура, 1 курс
Проект
Начальная школа
Классен Ксения Александровна,
Архитектурный факультет, Магистратура, 1 курс
Проект
Многоуровневый паркинг
Классен Ксения Александровна,
Архитектурный факультет, Магистратура, 1 курс
Проект
Зимняя деревня
Классен Ксения Александровна,
Архитектурный факультет, магистратура, 1 курс
Проект
Рынок на Московском тракте
Классен Ксения Александровна,
Архитектурный факультет, магистратура, 1 курс
Проект
Жилой микрорайон
Классен Ксения Александровна,
Кривошеина Алина Андреевна,
Аюшин Дорж Игоревич,
Бойко Ульяна Сергеевна,
Архитектурный факультет, магистратура, 1 курс
Проект
Общественное пространство
Классен Ксения Александровна,
Архитектурный факультет, магистратура, 1 курс
Проект
Leviathan 01
Ксения Забардыгина,
Глеб Гончаренко,
Aрхитектурный факультет, магистратура, 1 курс
Проект
Архитектурная отмывка. Церковь Воскресения Христова
Березовская Дарья Андреевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5017
Проект
Архитектурная графика
Березовская Дарья Андреевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр.5017
Проект
Шрифтовая композиция.
Богданова Валентина Владимировна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр.5027
Проект
Детская игровая площадка
Балыкина Софья Сергеевна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр.5046
Проект
Беседка с видовой площадкой
Бабкин Станислав Николаевич,
Архитектурный факультет, 2 курс, гр.5026
Проект
Гараж-стоянка на 250 машин
Грибова Виктория Павловна ,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр.5045
Проект
Гараж-стоянка на 260 машин
Литвинова Маргарита Юрьевна ,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Гараж-стоянка на 250 машиномест
Паршиков Никита Николаевич,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Поселок на 2000 жителей
Паршиков Никита Николаевич,
Гриненко Илья Алексеевич,
Зайцева Светлана Константиновна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Начальная школа на 330 учащихся
Паршиков Никита Николаевич,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Архитектурные ордера
Немцов Станислав Павлович,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5037
Проект
Шрифтовая композиция
Немцов Станислав Павлович,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5037
Проект
Шрифтовая композиция
Чуприна Роксана Мамедовна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5027
Проект
Шрифтовая композиция
Шершнёва Анастасия Алексеевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5037
Проект
Детская игровая площадка
Битюкова Арина Александровна,
Архитектурный факультет, 2 курс, гр.5026
Проект
Многоэтажный гараж-стоянка
Зизевский Илья Александрович,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Жилой дом средней этажности
Карпенко Кристина Сергеевна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5015
Проект
Жилой дом средней этажности
Ященко Артём Вячеславович,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5015
Проект
Интерьер
Ященко Артём Вячеславович,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5015
Проект
Малое промышленное здание
Ахмедьянов Артем Наильевич,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5015
Проект
Малое промышленное здание
Гончарова Юлия Дмитриевна ,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5025
Проект
Малое промышленное здание
Рейдель Марина Александровна ,
Архитектурный факультет, 3 курс, группа 5015
Проект
Малое промышленное здание
Сухих Вера Алексеевна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5025
Проект
Жилая группа
Андреев Кирилл Евгеньевич,
Копылов Александр Павлович,
Сысоев Георгий Александрович,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5025
Проект
Жилая группа
Чайкова Анна Юрьевна,
Марудина Юлия Васильевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5024
Проект
Малое промышленное здание
Елизарова Валерия Игоревна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5015
Проект
Многоэтажный жилой дом
Марудина Юлия Васильевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5024
Проект
Общественное здание с мелкоячеистой структурой
Пычкина Мария Дмитриевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5014
Проект
Студенческий досуговый центр
Елизарова Валерия Игоревна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5015
Проект
Поселок
Копылов Александр Павлович,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5024
Проект
Большепролетное здание
Квашнин Вячеслав Игоревич,
Архитектурный факультет, 5 курс, гр. 523
Проект
Многофункциональное общественное здание
Шефер Ольга Сергеевна,
Архитектурный факультет, 5 курс, гр. 51
Проект
Ре-дизайн Доминиканского женского монастыря
Классен Ксения Александровна,
Архитектурный факультет, 1 курс магистратуры, группа 507
Проект
Общеобразовательная школа
Кривошеина Алина Андреевна,
Архитектурный факультет, 1 курс магистратуры, группа 507
Проект
Многофункциональный международный район
Шутина Анна Анатольевна,
Архитектурный факультет, 1 курс магистратуры, группа 507
Проект
Концепция благоустройства эксплуатационной кровли
Ягунова Анастасия Александровна,
Архитектурный факультет, 1 курс магистратуры, группа 507
01 / 46
Новости
16.07.2019 14:44:00
ТГАСУ получил право на проведение работ по проектированию и монтажу систем…
15.07.2019 11:17:00
На архитектурном факультете продолжаются творческие экзамены
15.07.2019 10:56:00
ТГАСУ выиграл аукцион на выполнение работ по проведению строительного контроля…
12.07.2019 14:56:00
Выпускники с 35-летним стажем
12.07.2019 11:48:00
В ТГАСУ подано более 3900 заявлений
11.07.2019 10:19:00
Команда ТГАСУ приступила к работе на «Острове 10–22»
10.07.2019 10:52:00
Более сотни целевиков планирует принять ТГАСУ в 2019 году
09.07.2019 11:33:00
Конкурс на направление «Прикладная информатика» – шесть человек на место
09.07.2019 09:00:00
ТГАСУ – участник образовательного мегапроекта «Остров 10-22»
24.06.2019 12:33:00
Дипломы получили специалисты механико-технологического факультета
24.06.2019 10:55:00
Завтра в ТГАСУ стартует конференция, посвященная вопросам упругости и…
24.06.2019 09:15:00
День встреч
24.06.2019 08:52:00
Третий трудовой семестр стартовал в ТГАСУ
21.06.2019 11:19:00
Выпускница ТГАСУ выступит в финале фестиваля «РОСНЕФТЬ зажигает звезды»
20.06.2019 14:46:00
Шесть красных дипломов – итог первого дня защит на ДСФ
20.06.2019 14:33:00
В ТГАСУ стартовала приемная кампания
19.06.2019 14:07:00
Первый абитуриент получит набор брендированной продукции ТГАСУ
18.06.2019 16:30:00
В ИКЭиИСС каждый четвертый выпускник – краснодипломник
18.06.2019 12:10:00
Выпускница ТГАСУ Ольга Саурская назначена председателем комитета…
04.06.2019 12:48:00
Присоединяйтесь к празднованию Дня рождения ТГАСУ!
03.06.2019 17:06:00
Первые бакалавры ТГАСУ защитились на отлично
03.06.2019 12:17:00
Лучших студентов и лучших аспирантов ТГАСУ наградят в пятницу
31.05.2019 11:33:00
Работы ученых архитектурного факультета ТГАСУ вошли в издание о Томске нового…
30.05.2019 15:43:00
Команда строительного факультета – в лидерах студенческой викторины
30.05.2019 14:45:00
Архитекторы ТГАСУ – лауреаты Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие»
30.05.2019 11:48:00
Команда ТГАСУ «закрасила зло»
28.05.2019 17:13:00
В ТГАСУ прошла олимпиада по 3D моделированию
28.05.2019 15:10:00
Международное признание за интернационализацию высшего образования
28.05.2019 10:21:00
Гимнастки ТГАСУ завершили сезон победами
События
03 июн.
12 июн.
20 июн.