Отдел делопроизводства
+7 (3822) 65-32-61
Приемная комиссия
+7 (3822) 65-36-93
Пресс-служба (только для СМИ)
+7 (3822) 65-06-44

Вы можете оплатить банковскими картами Visa, МИР, MasterCard

Mastercard SecureCode
МИР
MIR accept

Кафедра строительной механики


МалиновскийАП.jpg

Заведующий 

МАЛИНОВСКИЙ Анатолий Павлович
кандидат технических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ, Почётный строитель России,
член Совета Ассоциации европейских строительных университетов и факультетов (AECEF)

e-mail: maptgasu@yandex.ru
телефон: +7 (3822) 65-17-14
телефон (кафедра): +7 (3822) 65-42-71
адрес: 634003, г. Томск, пл. Соляная, 2, ТГАСУ 
корпус № 6, аудитория 407



Штат
Образовательная деятельность
Научно-исследовательская деятельность
Заочникам
Лаборатории
История
Достижения
ФИО Должность Ученая степень

ЛЯХОВИЧ Леонид Семенович

Профессор
Доктор технических наук, академик 

АКИМОВ Павел Алексеевич

Профессор
Доктор технических наук

БАРАННИКОВА Светлана Александровна

Профессор
Доктор физико-математических наук

БАРАШКОВ Владимир Николаевич

Профессор
Доктор физико-математических наук

БЕЛОСТОЦКИЙ Александр Михайлович

Профессор
Доктор технических наук

МОИСЕЕНКО Ростислав Павлович

Профессор
Доктор технических наук

МАКСАК Владислав Иванович

Профессор
Доктор технических наук

ЛОСКУТОВ Олег Михайлович

Доцент
Кандидат технических наук

МОИСЕЕНКО Маргарита Олеговна

Доцент
Кандидат технических наук

ПЕСЦОВ Дмитрий Николаевич

Доцент
Кандидат технических наук

ПУТЕЕВА Лариса Евгеньевна

Доцент
Кандидат технических наук

САВЧЕНКО Виктор Иванович

Доцент
Кандидат технических наук

СМОЛИНА Ирина Юрьевна

Доцент
Кандидат технических наук

ТУХФАТУЛЛИН Борис Ахатович

Доцент 
Кандидат технических наук

ФУРСОВА Наталия Александровна

Доцент Кандидат технических наук

ШИЛЬНИКОВ Сергей Михайлович

Доцент
Кандидат технических наук

ЛИПКИН Виталий Иванович

Заведующий лабораторией

ПАЩЕНКО Галина Петровна

Учебный мастер 1 категории

СУЛЬГИНА Татьяна Ивановна

Учебный мастер 1 категории

Выпускающая кафедра для направления

Преподаваемые дисциплины

  • Сопротивление материалов.
  • Техническая механика.
  • Основы теории упругости.
  • Основы теории пластин и оболочек.
  • Теория упругости с основами пластичности и ползучести.
  • Теория расчёта пластин и оболочек.
  • Динамика и устойчивость сооружений.
  • Численные методы расчета строительных конструкций.
  • Вероятностные методы строительной механики и теория надёжности строительных конструкций.
  • Нелинейные задачи строительной механики.
  • Устойчивость и динамика сооружений.
  • Теория надёжности автомобильных дорог.

Учебно-методическая деятельность

По всем дисциплинам кафедры изданы учебные и учебно-методические пособия. Преподавателями кафедры разрабатывается и внедряется в учебный процесс программное обеспечение по решению задач сопротивления материалов, теории упругости и строительной механики, в том числе и для проведения тестирования.

На кафедре создаются эксклюзивные учебные пособия по сопротивлению материалов, теории упругости, строительной механике и теории надёжности строительных конструкций. Теория надёжности впервые вводится при подготовке специалистов строительного направления.

Электронные курсы по учебным дисциплинам кафедры: http://izido.ru/course/index.php?categoryid=159

Перечень лабораторных работ (натурных)

  • Определение механических характеристик стали при растяжении.
  • Определение характеристик прочности и пластичности арматурных сталей.
  • Определение механических характеристик стали при ее накипи.
  • Испытание образцов из различных материалов (сталь, чугун, дерево) на сжатие.
  • Определение характеристик прочности.
  • Определение модуля упругости и коэффициента Пуассона для стали.
  • Испытание тонкостенной трубы на кручение.
  • Определение перемещений при изгибе.
  • Внецентренно сжатые короткие стержни.
  • Продольный изгиб.
  • Исследование влияния действия ударной нагрузки на балку.
  • Определение величины распора и перемещений поперечных сечений плоской шарнирной рамы.
  • Исследование перемещений в пространственном ломаном брусе.

Перечень лабораторных работ (виртуальных)

  • Растяжение металлического образца с построением диаграммы.
  • Сжатие металлического образца с построением диаграммы.
  • Определение модуля упругости и коэффициента Пуассона для стали.
  • Испытание деревянных образцов на сжатие.
  • Испытание вала на кручение с определением модуля упругости при сдвиге.
  • Испытание балки на поперечный изгиб.
  • Испытание балки на чистый изгиб.
  • Косой изгиб.
  • Внецентренное растяжение стального стержня.
  • Внецентренное сжатие.
  • Исследование продольно-поперечного изгиба стержня большой гибкости.

Электронные курсы сотрудников кафедры СМ


На кафедре постоянно ведётся подготовка кандидатов и докторов наук. Из стен кафедры вышло 10 докторов и 50 кандидатов технических наук. В настоящее время на кафедре работают 2 академика РААСН, 1 член-корреспондент РААСН, 4 доктора. Все остальные члены педагогического состава кафедры имеют учёную степень к.н.т. и учёное звание доцента.

Научные направления кафедры

  • Разработка и совершенствование методов расчёта строительных конструкций, сооружений и их элементов.
  • Обоснование и разработка методов синтеза сооружений, снижение их материалоёмкости на основе анализа статических и динамических свойств упругих систем.
  • Анализ НДС упругих стержневых систем при введении (удалении) внешних и внутренних связей.
  • Разработка метода проектирования конструкций минимального веса с односторонними связями.
  • Численное моделирование статического и квазистатического термоупругопластического НДС неоднородных тел вращения с использованием вариационно-разностного метода.
  • Проектирование дискретно равнопрочных неоднородных упругопластических тел с использованием ограничений геометрического и прочностного характера.
  • Оптимизация ребристых пластин при ограничении частот собственных колебаний.
  • Надёжность и долговечность строительных конструкций и автомобильных дорог.

Основные результаты научных исследований кафедры СМ

Ис­сле­до­ва­ны за­да­чи, раз­ра­бо­та­ны ал­го­рит­мы про­ек­ти­ро­ва­ния оп­ти­маль­ных упру­гих стерж­не­вых и пла­стин­ча­тых си­стем при огра­ни­че­ни­ях по проч­но­сти, устой­чи­во­сти при сжа­тии, устой­чи­во­сти плос­кой формы из­ги­ба, при огра­ни­че­ни­ях на соб­ствен­ные ча­сто­ты ко­ле­ба­ний. Ва­рьи­ру­е­мы­ми па­ра­мет­ра­ми яв­ля­ют­ся раз­ме­ры по­пе­реч­ных се­че­ний, точки при­ло­же­ния и ве­ли­чи­ны до­пол­ни­тель­ных некон­струк­тив­ных масс, жест­ко­сти до­пол­ни­тель­ных свя­зей, уси­лия пред­ва­ри­тель­но­го на­пря­же­ния.

Ис­сле­до­ва­на за­да­ча оп­ти­ми­за­ции форм соб­ствен­ных ко­ле­ба­ний стерж­не­вых си­стем путем ва­рьи­ро­ва­ния рас­пре­де­ле­ни­ем на кон­струк­ции внеш­них некон­струк­тив­ных масс. Раз­ра­бо­тан еди­ный ал­го­ритм, поз­во­ля­ю­щий учи­ты­вать из­ме­не­ния в рас­чет­ной схеме кон­струк­ции, минуя про­цесс пе­ре­фор­ми­ро­ва­ния и ре­ше­ния си­сте­мы раз­ре­ша­ю­щих урав­не­ний.

Расчёт несущих конструкций при реконструкции зданий и сооружений

  • Кафедрой выполнены расчёты несущих конструкций при реконструкции спортивного комплекса «Юность» в Томске, проведён анализ несущей способности блоков покрытия одной из крупнейших ТЭЦ в г. Экибастуз.
  • Результаты исследований и проектных разработок кафедры использованы при усилении строительных конструкций на предприятиях Томской, Новосибирской, Кемеровской областей, Красноярского и Алтайского краёв, республики Казахстан. Внедрены в организациях «Теплоэнергопроект» (г. Томск), «Амурдорконтроль»(г. Благовещенск).
  • Проведены расчёты по определению грузоподъёмности железобетонных мостов и путепроводов на автомобильных дорогах Томской, Кемеровской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Красноярского и Алтайского краёв; пролётных строений мостов через р. Томь (г. Междуреченск, г. Новокузнецк), рр. Мрас-Су, Бурея (Амурская область).
  • Выполнены по заказу УкрНИИпроектстальконструкция (г. Киев) расчёты и оптимизация параметров вантового пилона мостового перехода через р. Днепр.
  • Сотрудники кафедры участвуют в создании проектов реконструкции объектов исторического наследия в г. Томск.

Научная работа студентов

Проводятся ежегодные научные конференции студентов, по результатам которых отмечаются лучшие работы, которые выдвигаются на конкурс Международной ассоциации строительных высших учебных заведений на лучшую научную работу студентов по архитектуре, строительству и коммунальному хозяйству. Медалью «За лучшую научную студенческую работу» награждены следующие студенты:

  1. Матвиенко А.А. – студентка СФ, гр. 116/3. Тема работы «Расчёт напряжённо-деформированного состояния балки-стенки». Научный руководитель – Барашков В.Н., 2010 г.
  2. Мальцев А.Д. – студент СФ, гр. 110/1. Тема работы «Механические характеристики материалов». Научный руководитель – Баранникова С.А., 2012 г.
  3. Морозова О.О. – студентка СФ, гр. 119/6. Тема работы «Исследование напряжённо- деформированного состояния прямоугольных пластин и пологих оболочек, подкреплённых рёбрами жёсткости, с учётом физической, геометрической нелинейности». Научный руководитель – Моисеенко М.О., 2013 г.

Лекции, учебные пособия, методические указания, вопросы для подготовки к зачетам и экзаменам для студентов дневной и заочной формы обучения по дисциплинам:

  1. Сопротивление материалов (базовый курс и углубленный курс)
  2. Строительная механика
  3. Теория упругости с элементами пластичности и ползучести
  4. Численные методы расчета строительных конструкций
  5. Нелинейные задачи строительной механики
  6. Вероятностные методы строительной механики и теория надежности строительных конструкций
  7. Строительная механика для архитекторов
  8. Сопротивление материалов" для специальности "Строительство уникальных зданий и сооружений"
  9. Задания для контрольных работ для студентов заочного факультета
  10. Расписание консультаций и экзаменов
  11. Учебные компьютерные программы для выполнения расчётно-графических и контрольных работ

Шаб­лон оформ­ле­ния ти­туль­но­го листа РГР


Лаборатория кафедры оборудована установками и испытательными стендами для проведения лабораторных работ, в том числе с автоматизированной обработкой результатов испытаний:

  • УИМ-50 – универсальная испытательная машина (максимальное усилие 500 кН);
  • SZ-10 – универсальная испытательная машина (максимальное усилие 100 кН);
  • универсальный учебный комплекс КСИМ-40;
  • установки СМ4А, СМ-20, СМ-21М.

Современная кафедра строительной механики началась с кафедры сопротивления материалов, которая была образована в 1953 г. Первый заведующий кафедрой – к.т.н., доцент Давыдов Филипп Ермолаевич. В 1954 – 1956 г.г. была образована кафедра теоретической и строительной механики, которой заведовал к.т.н., доцент С.А. Осмаков.

В 1956 г. организована кафедра строительной механики (заведующий кафедрой к.т.н., доцент Г.П. Соболевский).

В 1958 г. произошло объединение кафедр сопротивления материалов и строительной механики под общим названием «Кафедра строительной механики». Заведующий кафедрой – Ф.Е. Давыдов.

С 1964 г. по 2018 г. кафедрой "Строительная механика" заведовал д.т.н., профессор, академик РААСН Ляхович Леонид Семёнович.

В 2018 г. на должность заведующего кафедрой вступил Малиновский Анатолий Павлович, профессор, кандидат технических наук, Заслуженный работник высшей школы РФ, Почетный строитель России, член Совета Ассоциации европейских строительных университетов и факультетов (AECEF).

ПОЧЕТНЫЕ ЗВАНИЯ

Ляхович Леонид Семенович
  • Заслуженный деятель науки и техники РФ.
  • Академик РААСН.
  • Член Президиума РААСН.

Малиновский Анатолий Павлович
  • Заслуженный работник высшей школы РФ. 
  • Почетный строитель России.

Акимов Павел Алексеевич
  • Главный научный секретарь РААСН.
  • Академик РААСН.

Белостоцкий Александр Михайлович
  • Член-корреспондент РААСН.

Образование в ТГАСУ
Повышение квалификации, профессиональная переподготовка, курсы иностранных языков и другие программы дополнительного образования
Подробнее
IDEAS
Проект
Гостиница
Классен Ксения Александровна,
Архитектурный факультет, магистратура, 1 курс
Проект
Жилое здание
Классен Ксения Александровна,
Архитектурный факультет, Магистратура, 1 курс
Проект
Крытый рынок
Классен Ксения Александровна,
Архитектурный факультет, Магистратура, 1 курс
Проект
Начальная школа
Классен Ксения Александровна,
Архитектурный факультет, Магистратура, 1 курс
Проект
Многоуровневый паркинг
Классен Ксения Александровна,
Архитектурный факультет, Магистратура, 1 курс
Проект
Зимняя деревня
Классен Ксения Александровна,
Архитектурный факультет, магистратура, 1 курс
Проект
Рынок на Московском тракте
Классен Ксения Александровна,
Архитектурный факультет, магистратура, 1 курс
Проект
Жилой микрорайон
Классен Ксения Александровна,
Кривошеина Алина Андреевна,
Аюшин Дорж Игоревич,
Бойко Ульяна Сергеевна,
Архитектурный факультет, магистратура, 1 курс
Проект
Общественное пространство
Классен Ксения Александровна,
Архитектурный факультет, магистратура, 1 курс
Проект
Leviathan 01
Ксения Забардыгина,
Глеб Гончаренко,
Aрхитектурный факультет, магистратура, 1 курс
Проект
Архитектурная отмывка. Церковь Воскресения Христова
Березовская Дарья Андреевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5017
Проект
Архитектурная графика
Березовская Дарья Андреевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр.5017
Проект
Шрифтовая композиция.
Богданова Валентина Владимировна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр.5027
Проект
Детская игровая площадка
Балыкина Софья Сергеевна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр.5046
Проект
Беседка с видовой площадкой
Бабкин Станислав Николаевич,
Архитектурный факультет, 2 курс, гр.5026
Проект
Гараж-стоянка на 250 машин
Грибова Виктория Павловна ,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр.5045
Проект
Гараж-стоянка на 260 машин
Литвинова Маргарита Юрьевна ,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Гараж-стоянка на 250 машиномест
Паршиков Никита Николаевич,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Поселок на 2000 жителей
Паршиков Никита Николаевич,
Гриненко Илья Алексеевич,
Зайцева Светлана Константиновна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Начальная школа на 330 учащихся
Паршиков Никита Николаевич,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Архитектурные ордера
Немцов Станислав Павлович,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5037
Проект
Шрифтовая композиция
Немцов Станислав Павлович,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5037
Проект
Шрифтовая композиция
Чуприна Роксана Мамедовна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5027
Проект
Шрифтовая композиция
Шершнёва Анастасия Алексеевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5037
Проект
Детская игровая площадка
Битюкова Арина Александровна,
Архитектурный факультет, 2 курс, гр.5026
Проект
Многоэтажный гараж-стоянка
Зизевский Илья Александрович,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Жилой дом средней этажности
Карпенко Кристина Сергеевна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5015
Проект
Жилой дом средней этажности
Ященко Артём Вячеславович,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5015
Проект
Интерьер
Ященко Артём Вячеславович,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5015
Проект
Малое промышленное здание
Ахмедьянов Артем Наильевич,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5015
Проект
Малое промышленное здание
Гончарова Юлия Дмитриевна ,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5025
Проект
Малое промышленное здание
Рейдель Марина Александровна ,
Архитектурный факультет, 3 курс, группа 5015
Проект
Малое промышленное здание
Сухих Вера Алексеевна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5025
Проект
Жилая группа
Андреев Кирилл Евгеньевич,
Копылов Александр Павлович,
Сысоев Георгий Александрович,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5025
Проект
Жилая группа
Чайкова Анна Юрьевна,
Марудина Юлия Васильевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5024
Проект
Малое промышленное здание
Елизарова Валерия Игоревна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5015
Проект
Многоэтажный жилой дом
Марудина Юлия Васильевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5024
Проект
Общественное здание с мелкоячеистой структурой
Пычкина Мария Дмитриевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5014
Проект
Студенческий досуговый центр
Елизарова Валерия Игоревна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5015
Проект
Поселок
Копылов Александр Павлович,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5024
Проект
Большепролетное здание
Квашнин Вячеслав Игоревич,
Архитектурный факультет, 5 курс, гр. 523
Проект
Многофункциональное общественное здание
Шефер Ольга Сергеевна,
Архитектурный факультет, 5 курс, гр. 51
Проект
Общеобразовательная школа
Кривошеина Алина Андреевна,
Архитектурный факультет, 1 курс магистратуры, группа 507
Проект
Многофункциональный международный район
Шутина Анна Анатольевна,
Архитектурный факультет, 1 курс магистратуры, группа 507
Проект
Концепция благоустройства эксплуатационной кровли
Ягунова Анастасия Александровна,
Архитектурный факультет, 1 курс магистратуры, группа 507
01 / 45
Новости
16.07.2019 14:44:00
ТГАСУ получил право на проведение работ по проектированию и монтажу систем…
15.07.2019 11:17:00
На архитектурном факультете продолжаются творческие экзамены
15.07.2019 10:56:00
ТГАСУ выиграл аукцион на выполнение работ по проведению строительного контроля…
12.07.2019 14:56:00
Выпускники с 35-летним стажем
12.07.2019 11:48:00
В ТГАСУ подано более 3900 заявлений
11.07.2019 10:19:00
Команда ТГАСУ приступила к работе на «Острове 10–22»
10.07.2019 10:52:00
Более сотни целевиков планирует принять ТГАСУ в 2019 году
09.07.2019 11:33:00
Конкурс на направление «Прикладная информатика» – шесть человек на место
09.07.2019 09:00:00
ТГАСУ – участник образовательного мегапроекта «Остров 10-22»
04.07.2019 10:31:00
Дипломы бакалавров получили выпускники МТФ
03.07.2019 16:28:00
В рядах отличников ИКЭиИСС пополнение
03.07.2019 13:43:00
В добрый путь, дорожники!
03.07.2019 13:30:00
Проректор ТГАСУ встретился с выпускниками школ
03.07.2019 09:52:00
На строительном факультете – 34 краснодипломника
02.07.2019 11:00:00
В ТГАСУ с вакансиями пришли работодатели
02.07.2019 10:33:00
Члены спортклуба ТГАСУ – призеры чемпионата России
02.07.2019 09:32:00
В ТГАСУ началась неделя выпускных
26.06.2019 15:54:00
На подготовительном отделении прошел выпускной
24.06.2019 12:33:00
Дипломы получили специалисты механико-технологического факультета
24.06.2019 10:55:00
Завтра в ТГАСУ стартует конференция, посвященная вопросам упругости и…
24.06.2019 09:15:00
День встреч
24.06.2019 08:52:00
Третий трудовой семестр стартовал в ТГАСУ
21.06.2019 11:19:00
Выпускница ТГАСУ выступит в финале фестиваля «РОСНЕФТЬ зажигает звезды»
20.06.2019 14:46:00
Шесть красных дипломов – итог первого дня защит на ДСФ
20.06.2019 14:33:00
В ТГАСУ стартовала приемная кампания
19.06.2019 14:07:00
Первый абитуриент получит набор брендированной продукции ТГАСУ
18.06.2019 16:30:00
В ИКЭиИСС каждый четвертый выпускник – краснодипломник
18.06.2019 12:10:00
Выпускница ТГАСУ Ольга Саурская назначена председателем комитета…
17.06.2019 16:40:00
В ТГАСУ подведены итоги фестиваля «Зодчество в Сибири»
17.06.2019 15:11:00
Победители конкурса «Жилье и городская среда – лучшие практики» получили награды
14.06.2019 14:04:00
Как развивать Томск, сохраняя его историческую уникальность
13.06.2019 17:29:00
В ТГАСУ стартовал фестиваль «Зодчество Сибири – 2019»
13.06.2019 13:34:00
Подписано Соглашение между ТГАСУ и Администрацией Томской области
13.06.2019 12:52:00
На открытии Архитектурного форума губернатор Томской области объявил о…
11.06.2019 16:47:00
Ученые ТГАСУ поделились опытом на международном симпозиуме
11.06.2019 12:45:00
Виктор Власов посетил защиты у бакалавров-строителей
11.06.2019 12:32:00
С Днем России!
11.06.2019 11:45:00
Международный опыт для развития Живой лаборатории Томска
11.06.2019 10:22:00
В вузе прошла выставка детского творчества
10.06.2019 16:51:00
Продолжаются защиты магистрантов
10.06.2019 12:59:00
Архитекторы из Томска впервые в России получили спецприз международного…
10.06.2019 10:45:00
Магистрант Анастасия Склюева из ТГАСУ – победительница международного конкурса
07.06.2019 17:13:00
В ТГАСУ наградили лучших студентов и аспирантов
06.06.2019 16:30:00
Почетный выпускник ТГАСУ выступил с лекцией в родном вузе
06.06.2019 15:15:00
ТГАСУ подтвердил статус лучшего регионального строительного университета
06.06.2019 12:18:00
В Красноярске обсудили вопросы строительного образования России
05.06.2019 15:46:00
ТГАСУ принимает поздравления
05.06.2019 15:20:00
Архитектурно-строительному университету – 67!
04.06.2019 16:14:00
В ТГАСУ подвели итоги фотовыставки «#студ_life»
04.06.2019 12:48:00
Присоединяйтесь к празднованию Дня рождения ТГАСУ!
03.06.2019 17:06:00
Первые бакалавры ТГАСУ защитились на отлично
03.06.2019 12:17:00
Лучших студентов и лучших аспирантов ТГАСУ наградят в пятницу
31.05.2019 11:33:00
Работы ученых архитектурного факультета ТГАСУ вошли в издание о Томске нового…
30.05.2019 15:43:00
Команда строительного факультета – в лидерах студенческой викторины
30.05.2019 14:45:00
Архитекторы ТГАСУ – лауреаты Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие»
30.05.2019 11:48:00
Команда ТГАСУ «закрасила зло»
28.05.2019 17:13:00
В ТГАСУ прошла олимпиада по 3D моделированию
28.05.2019 15:10:00
Международное признание за интернационализацию высшего образования
События
03 июн.
12 июн.
20 июн.