Отдел делопроизводства
+7 (3822) 65-32-61
Приемная комиссия
+7 (3822) 65-36-93
Пресс-служба (только для СМИ)
+7 (3822) 65-06-44

Вы можете оплатить банковскими картами Visa, МИР, MasterCard

Mastercard SecureCode
МИР
MIR accept

Кафедра строительных и дорожных машин


logo-tsuab-man-rectorat.jpg

Заведующий

ПОПОВ Михаил Юрьевич
кандидат технических наук, доцент

e-mail: sdm@tsuab.ru
телефон: +7 (3822) 65-19-15
телефон (кафедра): +7 (3822) 65-48-82
адрес: 634003, г. Томск, пл. Соляная, 2, ТГАСУ 
корпус № 4, аудитория 304



Кафедра «Строительные и дорожные машины» создана на основании приказа ТИСИ № 87 от 14.05.1955 г.

Кафедра ведёт подготовку:
  • Специалистов по направлению подготовки 23.05.01 «Наземные транспортно-технологические средства», специализация «Подъёмно-транспортные, строительные, дорожные средства и оборудование».
  • Бакалавров по направлению подготовки 23.03.02 «Наземные транспортно-технологические комплексы», профиль подготовки «Подъемно-транспортные, строительные и дорожные машины и оборудование».
  • Бакалавров по направлению подготовки 23.03.02 «Наземные транспортно-технологические комплексы», профиль подготовки «Механизация строительства и обустройства нефтегазовых объектов».
  • Магистров по направлению подготовки 08.04.01 «Строительство», программа «Комплексная механизация строительства».
  • Бакалавров по направлению подготовки 21.03.01 «Нефтегазовое дело», профиль подготовки «Сооружение и ремонт объектов систем трубопроводного транспорта».

Получая знания за партой, студент имеет уникальную возможность приобрести практические навыки работы на современной технике и оборудовании, познакомиться с новыми технологиями на предприятиях:
  • ОАО «ГАЗ»
  • ООО «Челябинский тракторный завод – УРАЛТРАК»
  • ОАО «Томская домостроительная компания»
  • ЗАО «Томэкскавация»
  • ООО «Трансспецстрой-Сибирь» и многих других.

Штат
Образовательная деятельность
Научно-исследовательская деятельность
История
Достижения
ФИО Должность Ученая степень

ГОНЧАРОВ Николай Вячеславович

Доцент
Кандидат технических наук

ИВАННИКОВ Петр Александрович

Доцент
Кандидат технических наук

КАЛИНИЧЕНКО Владимир Сергеевич

Старший преподаватель Без ученой степени

КРАВЧЕНКО Сергей Михайлович

Доцент
Кандидат технических наук

ЛАРИОНОВ Сергей Аркадьевич

Доцент
Кандидат технических наук

МАЛЕТКИНА Татьяна Юрьевна

Доцент
Кандидат физико-математических наук

МЕЛЬКОВ Виктор Иванович

Доцент
Кандидат технических наук

МИХАЙЛОВ Леонид Константинович

Доцент 
Кандидат технических наук

НЕГОДИН Александр Викторович

Старший преподаватель
Без ученой степени

ПАВЛЮК Валентин Андреевич

Доцент
Кандидат технических наук

ОРЛОВ Денис Юрьевич

Доцент
Кандидат технических наук

ПРОКОФЬЕВ Богдан Иванович

Доцент Кандидат технических наук

СЛЕПЧЕНКО Владимир Анатольевич

Доцент
Кандидат технических наук

СЛЕПЧЕНКО Ирина Викторовна

Доцент
Кандидат технических наук

ХИЖНЯКОВ Валентин Игнатьевич

Профессор
Доктор технических наук

ШИЛЬКО Владимир Казимирович

Профессор
Доктор технических наук

ШКОЛЬНЫЙ Александр Николаевич

Доцент 
Кандидат технических наук

ЯДРЕНКИН Илья Геннадьевич

Старший преподаватель
Без ученой степени

АЛИЕВ Абдумажид Набиевич

Учебный мастер

ДОБЛЕР Валерий Иванович

Заведующий лабораторией

ПЕТРОВ Виктор Николаевич

Учебный мастер 1 категории

САМИГУЛЛИНА Татьяна Николаевна

Учебный мастер 1 категории

Выпускающая кафедра для направлений

Преподаваемые дисциплины

Направление 23.03.02 "Наземные транспортно-технологические комплексы"
Профиль подготовки 23.03.02.02 "Механизация строительства и обустройства нефтегазовых объектов"
  • Строительные и дорожные машины. 
  • Подъемно-транспортные машины. 
  • Металлические конструкции наземных транспортно-технологических машин. 
  • Теоретические основы создания машин. 
  • Теория надежности машин и механизмов. 
  • Введение в специальность. 
  • Компьютерная графика. 
  • Сварочные работы на объектах нефтегазовой отрасли. 
  • Комплексная механизация строительства нефтегазовых объектов. 
  • Технология машиностроения и ремонта нефтегазового оборудования. 
  • Гидравлика. 
  • Гидропневмопривод. 
  • Машины для земляных работ. 
  • Эксплуатация машин нефтегазового комплекса. 
  • Машины и оборудование для строительства и ремонта трубопроводов. 
  • Основы нефтегазового дела. 
  • Сооружение подводных трубопроводов. 
  • Методы и средства научных исследований. 
  • Защита интеллектуальной собственности. 
  • Сооружение и ремонт магистральных трубопроводов. 
  • Сооружение и ремонт резервуарных парков, терминалов и газохранилищ. 
  • Математическое моделирование механических систем. 
  • Компьютерные технологии в моделировании технических систем. 
  • Неразрушающие методы испытаний. 
  • Основы технической диагностики. 
  • Основы технических измерений. 
  • Электрохимические методы защиты. 
  • Защита трубопроводов от коррозии. 
  • САПР в нефтегазовом деле. 
  • Основы автоматизированного проектирования. 
  • Диагностическое обслуживание объектов газопроводов. 
  • Испытание нефтегазопроводов. 
  • Практика по получению первичных профессиональных умений и навыков. 
  • Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности. 
  • Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (технологическая). 
  • Преддипломная. 
  • Государственная итоговая аттестация (подготовка к защите и защита выпускной квалификационной работы). 
  • Спецкурс по дипломному проектированию.

Направление 08.04.01 "Строительство"
Программа 08.04.01.17 "Комплексная механизация строительства"
  • Планирование технического эксперимента. 
  • Численные методы. 
  • Комплексы программ для проектирования механических систем. 
  • Динамика строительных машин. 
  • Технические средства диагностики. 
  • Теория механизации строительства. 
  • Производственная эксплуатация машин в строительстве. 
  • Методы обработки экспериментальных данных. 
  • Методы расчета параметров надежности машин. 
  • Моделирование в компьютерных системах. 
  • Физическое и имитационное моделирование.
  • Автоматизированное проектирование подъемно-транспортных машин. 
  • Автоматизированное проектирование машин для земляных и дорожных работ.
  • Практика по получению первичных профессиональных умений и навыков (учебная практика). 
  • Научно-исследовательская работа. 
  • Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности.
  • Преддипломная практика.

Специальность 23.05.01 Наземные транспортно-технологические средства
Специализация № 2 "Подъёмно-транспортные, строительные, дорожные средства и оборудование"
  • Основы научных исследований.
  • Грузоподъемные машины и оборудование.
  • Машины и оборудование непрерывного транспорта.
  • Строительные и дорожные машины.
  • Строительная механика и металлические конструкции подъемно-транспортных, строительных, дорожных средств и оборудования.
  • Надежность механических систем.
  • Гидравлика и гидропневмопривод.
  • Энергетические установки подъемно-транспортных, строительных, дорожных средств и оборудования.
  • Конструкционные и защитно-отделочные материалы.
  • Технология производства подъемно-транспортных, строительных, дорожных средств и оборудования.
  • Эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных средств и оборудования. 
  • Ремонт и утилизация подъемно-транспортных, строительных, дорожных средств и оборудования.
  • Теория подъемно-транспортных, строительных, дорожных средств и оборудования.
  • Проектирование подъемно-транспортных, строительных, дорожных средств и оборудования.
  • Испытания подъемно-транспортных, строительных, дорожных средств и оборудования.
  • Системы автоматизированного проектирования подъемно-транспортных, строительных, дорожных средств и оборудования. 
  • Математическое моделирования механических систем.
  • Основы компьютерной графики.
  • Планирование и анализ технического эксперимента.
  • Машины для земляных работ.
  • Машины и оборудование для бетонных и свайных работ.
  • Подъемники и лифты.
  • Комплексная механизация производственных процессов.  
  • Строительные машины и оборудование.
  • Технический сервис подъемно-транспортных, строительных, дорожных средств и оборудования.
  • Диагностика подъемно-транспортных, строительных, дорожных средств и оборудования.
  • Статистические методы обработки экспериментальных данных.
  • Статистические методы в расчетах надежности машин.
  • Проектирование подъемно-транспортных машин на ЭВМ.
  • Проектирование дорожно-строительных машин на ЭВМ.  
  • Неразрушающие методы испытаний подъемно-транспортных, строительных, дорожных средств и оборудования.
  • Основы технических измерений.
  • Автоматические системы обеспечения безопасной эксплуатации подъемных сооружений.
  • Промышленная безопасность эксплуатации наземных и надземных крановых сооружений.
  • Безопасная эксплуатация грузоподъемных кранов.  
  • Безопасная эксплуатация подъемников и лифтов.
  • Практика по получению первичных профессиональных умений и навыков.
  • Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (первая).
  • Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (вторая).
  • Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (третья).
  • Преддипломная практика.
  • Государственная итоговая аттестация.
  • Введение в специальность.
  • Эксплуатация машин в суровых климатических условиях.

Направление 23.03.02 "Наземные транспортно-технологические комплексы"
Профиль подготовки 23.03.02.01 "Подъемно-транспортные, строительные и дорожные машины и оборудование"
  • Строительные и дорожные машины. 
  • Подъемно-транспортные машины. 
  • Металлические конструкции ПТСДМиО. 
  • Теоретические основы создания машин. 
  • Теория надежности машин и механизмов. 
  • Введение в специальность. 
  • Резка и сварка металлоконструкций. 
  • Основы технических измерений. 
  • Компьютерная графика. 
  • Планирование и анализ технического эксперимента. 
  • Комплексная механизация и автоматизация производственных процессов. 
  • Технология машиностроения и ремонт подъемно-транспортных, строительных и дорожных машин.
  • Гидравлика. 
  • Гидропневмопривод ПТСДМиО. 
  • Машины для земляных работ. 
  • Эксплуатация подъемно-транспортных, строительных и дорожных машин. 
  • Основы автоматизированного проектирования ПТСДМиО. 
  • Машины для бетонных и свайных работ. 
  • Строительные машины и оборудование. 
  • Статистические методы обработки экспериментальных данных. 
  • Производственное метрологическое обеспечение. 
  • Разработка и исполнение технической документации. 
  • Нормативно-техническая документация. 
  • Машины непрерывного транспорта. 
  • Подъемники и лифты. 
  • Неразрушающие методы испытаний ПТСДМиО. 
  • Физические основы и методы диагностирования машин. 
  • Эксплуатационная документация (документация механика). 
  • Практика по получению первичных профессиональных умений и навыков. 
  • Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности. 
  • Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (технологическая). 
  • Преддипломная. 
  • Государственная итоговая аттестация. 
  • Автоматические системы обеспечения безопасной эксплуатации подъемных сооружений. 
  • Бестраншейная проходческая техника.

Направление подготовки 21.03.01 "Нефтегазовое дело"
Профиль подготовки 21.03.01.01 "Сооружение и ремонт объектов нефтегазового производства"
  • Строительные машины.
  • Основы нефтегазового дела.
  • Гидравлические машины и компрессоры.
  • Сооружение и ремонт магистральных трубопроводов.
  • Сооружение и ремонт резервуарных парков, терминалов и газохранилищ.
  • Сооружение и ремонт насосных и компрессорных станций.
  • Сооружение и ремонт подводных трубопроводов.
  • Обустройство нефтегазовых месторождений. 
  • Сварочно-монтажные работы при сооружении трубопроводов и конструкций.
  • Перспективные проекты освоения нефтегазовых ресурсов.
  • Строительный контроль и диагностика магистральных трубопроводов.
  • НИРС.
  • Грузоподъемные машины.
  • Гидравлика и нефтегазовая гидромеханика.
  • Введение в специальность.
  • История нефтегазовой отрасли.
  • Основы теории надежности.
  • Надежность нефтегазовых объектов.
  • Инженерная геология. 
  • Геология нефти и газа.
  • Математическое моделирование механических систем.
  • Прикладные программные продукты.
  • Очистные сооружения объектов транспорта и хранения нефти и нефтепродуктов.
  • Коррозия и защита металлов.
  • Основы технической диагностики.
  • Сооружение и ремонт сетей газоснабжения и нефтепродуктообеспечения.
  • Нефтепродуктообеспечение и газоснабжение промышленных и гражданских объектов.
  • Диагностическое обслуживание объектов газопроводов.
  • Промышленная безопасность сооружения и ремонта объектов систем трубопроводного транспорта.
  • Технология производства СПГ.
  • Транспорт и хранение СПГ.
  • Эксплуатация нефтяных и газовых скважин.
  • Эксплуатация газораспределительных сетей и газопроводов.
  • Машины и оборудование для строительства и ремонта газонефтепроводов.
  • Машины для строительства нефтегазовых объектов.
  • Практика по получению первичных профессиональных умений и навыков, в том числе первичных умений и навыков научно-исследовательской деятельности.
  • Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (в том числе производственно-технологическая).
  • Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (в том числе производственно-технологическая).
  • Преддипломная практика.
  • Государственная итоговая аттестация (подготовка к защите и защита выпускной квалификационной работы).

Основные научные направления кафедры

1. Разработка научных основ создания и совершенствования машин, рабочих органов и режущего инструмента для рыхления мерзлых и прочных грунтов

Результаты исследований опубликованы в 4 монографиях, 2 учебниках, более 120 статьях и 60 изобретениях. Три типа машин награждены дипломами ВДНХ, а творческий коллектив награжден 4 серебряными и 8 бронзовыми медалями. По материалам исследований защищено 22 диссертации.

2. Оптимизация конструкций рабочего оборудования одноковшовых экскаваторов и грузоподъемных кранов

Результаты исследований: 3 монографии, 2 учебных пособия, 64 научных статьи, 4 изобретения; Защищено 1 докторская и 8 кандидатских диссертаций.

3. Совершенствование строительных машин и оборудования

Исследования проводятся по созданию нового дробильно-сортировочного оборудования для строительной индустрии и передвижных мобильных установок и заводов. Опубликовано 2 монографии, 42 научных статьи, получено 12 изобретений, защищено 1 докторская и 5 кандидатских диссертаций.

Кафедра строительных и дорожных машин создана 14 мая 1955 года. Первый выпуск специалистов состоялся в 1960 году. Первым заведующим и первым деканом механического факультета с 1955 по 1964 год был Фокеев Николай Иванович.

Заведующие кафедрой СДМ в разные годы
  • Фо­ке­ев Николай Иванович, 1955–1964 г.
  • Айзенштейн Альбин Рубинович, 1964–1969 г.
  • Басов Иван Григорьевич, 1969–1982 г.
  • По­лян­ский Евгений Степанович, 1982 г.
  • Руд­нев Виктор Дмитриевич,1982–1985 г.
  • Ки­ри­лов Федор Федорович, 1985–2009 г.
  • Ана­нин Владимир Григорьевич, 2009–2016 г.
  • Орлов Денис Юрьевич, с 2016 г.

Знаменитые выпускники кафедры СДМ:

  • ДОБЖИНСКИЙ Даниил Павлович – депутат Верховного Совета СССР, депутат Государственной Думы Российской Федерации; начальник главного управления механизации строительства Госстроя России;
  • ЕГОРОВ Юрий Иванович – главный конструктор отдела общего машиностроения ПО "Уралмаш";
  • КАБАШЕВ Рахимжан Абылкасимович – ректор Казахского автомобильно-дорожного института им. Л.Б. Гончарова, академик Академии транспорта России, профессор, д.т.н.;
  • ЛАБУТИН Сергей Алексеевич – Руководитель Западно-Сибирского управления гражданской авиации.

ПОЧЕТНЫЕ ЗВАНИЯ

Шилько Владимир Казимирович
  • Почетный работник высшего профессионального образования РФ (с 2010 г.).
  • Член-корреспондент МАН ВШ.

Образование в ТГАСУ
Повышение квалификации, профессиональная переподготовка, курсы иностранных языков и другие программы дополнительного образования
Подробнее
IDEAS
Проект
Гостиница
Классен Ксения Александровна,
Архитектурный факультет, магистратура, 1 курс
Проект
Жилое здание
Классен Ксения Александровна,
Архитектурный факультет, Магистратура, 1 курс
Проект
Крытый рынок
Классен Ксения Александровна,
Архитектурный факультет, Магистратура, 1 курс
Проект
Начальная школа
Классен Ксения Александровна,
Архитектурный факультет, Магистратура, 1 курс
Проект
Многоуровневый паркинг
Классен Ксения Александровна,
Архитектурный факультет, Магистратура, 1 курс
Проект
Зимняя деревня
Классен Ксения Александровна,
Архитектурный факультет, магистратура, 1 курс
Проект
Рынок на Московском тракте
Классен Ксения Александровна,
Архитектурный факультет, магистратура, 1 курс
Проект
Жилой микрорайон
Классен Ксения Александровна,
Кривошеина Алина Андреевна,
Аюшин Дорж Игоревич,
Бойко Ульяна Сергеевна,
Архитектурный факультет, магистратура, 1 курс
Проект
Общественное пространство
Классен Ксения Александровна,
Архитектурный факультет, магистратура, 1 курс
Проект
Leviathan 01
Ксения Забардыгина,
Глеб Гончаренко,
Aрхитектурный факультет, магистратура, 1 курс
Проект
Архитектурная отмывка. Церковь Воскресения Христова
Березовская Дарья Андреевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5017
Проект
Архитектурная графика
Березовская Дарья Андреевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр.5017
Проект
Шрифтовая композиция.
Богданова Валентина Владимировна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр.5027
Проект
Детская игровая площадка
Балыкина Софья Сергеевна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр.5046
Проект
Беседка с видовой площадкой
Бабкин Станислав Николаевич,
Архитектурный факультет, 2 курс, гр.5026
Проект
Гараж-стоянка на 250 машин
Грибова Виктория Павловна ,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр.5045
Проект
Гараж-стоянка на 260 машин
Литвинова Маргарита Юрьевна ,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Гараж-стоянка на 250 машиномест
Паршиков Никита Николаевич,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Поселок на 2000 жителей
Паршиков Никита Николаевич,
Гриненко Илья Алексеевич,
Зайцева Светлана Константиновна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Начальная школа на 330 учащихся
Паршиков Никита Николаевич,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Архитектурные ордера
Немцов Станислав Павлович,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5037
Проект
Шрифтовая композиция
Немцов Станислав Павлович,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5037
Проект
Шрифтовая композиция
Чуприна Роксана Мамедовна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5027
Проект
Шрифтовая композиция
Шершнёва Анастасия Алексеевна,
Архитектурный факультет, 1 курс, гр. 5037
Проект
Детская игровая площадка
Битюкова Арина Александровна,
Архитектурный факультет, 2 курс, гр.5026
Проект
Многоэтажный гараж-стоянка
Зизевский Илья Александрович,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5045
Проект
Жилой дом средней этажности
Карпенко Кристина Сергеевна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5015
Проект
Жилой дом средней этажности
Ященко Артём Вячеславович,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5015
Проект
Интерьер
Ященко Артём Вячеславович,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5015
Проект
Малое промышленное здание
Ахмедьянов Артем Наильевич,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5015
Проект
Малое промышленное здание
Гончарова Юлия Дмитриевна ,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5025
Проект
Малое промышленное здание
Рейдель Марина Александровна ,
Архитектурный факультет, 3 курс, группа 5015
Проект
Малое промышленное здание
Сухих Вера Алексеевна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5025
Проект
Жилая группа
Андреев Кирилл Евгеньевич,
Копылов Александр Павлович,
Сысоев Георгий Александрович,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5025
Проект
Жилая группа
Чайкова Анна Юрьевна,
Марудина Юлия Васильевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5024
Проект
Малое промышленное здание
Елизарова Валерия Игоревна,
Архитектурный факультет, 3 курс, гр. 5015
Проект
Многоэтажный жилой дом
Марудина Юлия Васильевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5024
Проект
Общественное здание с мелкоячеистой структурой
Пычкина Мария Дмитриевна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5014
Проект
Студенческий досуговый центр
Елизарова Валерия Игоревна,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5015
Проект
Поселок
Копылов Александр Павлович,
Архитектурный факультет, 4 курс, гр. 5024
Проект
Большепролетное здание
Квашнин Вячеслав Игоревич,
Архитектурный факультет, 5 курс, гр. 523
Проект
Многофункциональное общественное здание
Шефер Ольга Сергеевна,
Архитектурный факультет, 5 курс, гр. 51
Проект
Общеобразовательная школа
Кривошеина Алина Андреевна,
Архитектурный факультет, 1 курс магистратуры, группа 507
Проект
Многофункциональный международный район
Шутина Анна Анатольевна,
Архитектурный факультет, 1 курс магистратуры, группа 507
Проект
Концепция благоустройства эксплуатационной кровли
Ягунова Анастасия Александровна,
Архитектурный факультет, 1 курс магистратуры, группа 507
01 / 45
События
15 сен.
11 окт.
15 окт.
24 окт.