Доска почета: Почетные выпускники ТГАСУ

Ахмадуллин Камиль Наруллович

Ахмадуллин Камиль Наруллович

Почетный выпускник ТГАСУ: Заочный факультет, 1984 г.в.

Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства РФ.
Заместитель мэра, глава объединенной администрации Ленинского и Октябрьского округов Томска (2005).
Глава администрации Ленинского района Томска (2006-2009).

Бадулин Александр Николаевич

Бадулин Александр Николаевич

Почетный выпускник ТГАСУ: Механический факультет, 1962 г.в.

Заслуженный строитель РФ.
Директор Объединенной дирекции по строительству предприятий стройиндустрии Нижневартовска.
Генеральный директор ОАО ИФК «Самотлор-Инвест», ХМАО.

Бартенев Александр Николаевич

Бартенев Александр Николаевич

Почетный выпускник ТГАСУ: Механический факультет, 1994 г.в.

Почетный строитель РФ.
Почетный дорожник РФ.
Почетный строитель Союза строителей г. Томска и Томской области.
Директор ООО «Томскэкскавация».

Бекбулатов Шамиль Хайруллович

Почетный выпускник ТГАСУ: Дорожный факультет, 1959 г.в.

Заслуженный строитель Казахстана.

Почетный дорожник Казахстана и РФ. Профессор.
Министр автомобильных дорог КазССР (1981–1991).
Министр транспортного строительства Республики Казахстана (1991–1993).
Президент государственной акционерной компании «Казахстан Жолдары» (1993–2004).
Награжден правительственными орденами и медалями РФ и Казахстана.

Болбат Владимир Петрович (2)

Болбат Владимир Петрович

Почетный выпускник ТГАСУ: Строительный факультет, 1957 г.в.

Заслуженный строитель РФ.
Почетный гражданин Лесосибирска.
Зам. начальника СК "Главкрасноярстрой" (с 1977).
Зам. председателя Совета министров ТувАССР (1985-1992).
Зам. генерального директора АО "Красноярский металлургический завод" (1992-2001).
Награжден двумя орденами "Знак Почета".

Бояринцев Александр Павлович

Бояринцев Александр Павлович

Почетный выпускник ТГАСУ: Строительный факультет, 1974 г.в.

Заслуженный строитель РФ.
Первый заместитель генерального директора СПАО «Химстрой» (2000–2005).

Брянский Алексей Михайлович

Брянский Алексей Михайлович

Почетный выпускник ТГАСУ: Заочный факультет, 1970 г.в.

Заслуженный строитель РФ.
Почетный строитель России.
Директор Томского филиала ФГУ "Федеральный лицензионный центр при Росстрое".
Директор СРО НП "Томские строители".
Награжден орденами и медалями.

Вакс Владимир Ильич

Вакс Владимир Ильич

Почетный выпускник ТГАСУ: Механический факультет, 1973 г.в.

Заместитель мэра Томска (1999–2008).
Председатель Счетной палаты Томска.
Награжден орденами и медалями.

Волокитин Геннадий Георгиевич

Волокитин Геннадий Георгиевич

Почетный выпускник ТГАСУ: Механический факультет, 1967 г.в.

Заслуженный деятель науки РФ.
Почетный работник высшего профессионального образования. Почетный профессор ТГАСУ.
Известный ученый в области плазмотехники, плазмодинамики, гидродинамики.
Заведующий кафедрой МТФ ТГАСУ.

Гныря Алексей Игнатьевич

Гныря Алексей Игнатьевич

Почетный выпускник ТГАСУ: Вечерний факультет, 1965 г.в.

Заслуженный деятель науки РФ.
Почетный строитель России.
Почетный работник высшего профессионального образования РФ. Почетный профессор ТГАСУ.
Известный ученый в области теории и технологии производства бетонных работ в зимних условиях, энергосбережения в строительном комплексе и ЖКХ.
Заведующий кафедрой СФ в ТГАСУ.

Гончар Владимир Васильевич

Гончар Владимир Васильевич

Почетный выпускник ТГАСУ: Строительный факультет, 1976 г.в.

Почетный строитель России.
Почетный транспортный строитель.
Председатель Томского горисполкома (1990). Глава администрации Томска (1991-1992).
Заместитель губернатора Томской области (1998-2007).
Президент Попечительского совета ТГАСУ (2001-2010)
Награжден орденами и медалями.

Горев Владимир Васильевич

Горев Владимир Васильевич

Почетный выпускник ТГАСУ: Строительный факультет, 1957 г.в.

Заслуженный деятель науки РФ
Профессор.
Член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук.

Грабцевич Василий Борисович

Грабцевич Василий Борисович

Почетный выпускник ТГАСУ: Строительный факультет, 1972 г.в.

Заслуженный строитель РФ.
Заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия).
Почетный гражданин Мирнинского района Республики Саха (Якутия.
Заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) (2002-2007).
Первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) (2007-2009).
Вице-президент АК "АЛРОСА" (ОАО), работа в Москве (2009-н.в.).
Награжден орденами и медалями.

Дероберти Сергей Сергеевич

Дероберти Сергей Сергеевич

Почетный выпускник ТГАСУ: Механический факультет, 1965 г.в.

Заслуженный работник высшей школы РФ. Почетный профессор ТГАСУ.
Декан технологического факультета ТИСИ (1972–1977). Декан заочного факультета ТГАСУ (1983–2010).
Награжден «Орденом Ломоносова», медалями

Долматов Анатолий Павлович

Долматов Анатолий Павлович

Почетный выпускник ТГАСУ: Факультет гидротехнического строительства,1959 г.в.

Заслуженный инженер Грузинской ССР.
Работник аппарата ЦК КПСС.
Участник строительства Красноярской, Саяно-Шушенской и Ингурской гидростанций.
Награжден правительственными наградами.

Егорычев Валерий Владимирович

Егорычев Валерий Владимирович

Почетный выпускник ТГАСУ: Дорожный факультет, 1964 г.в.

Заслуженный строитель РСФСР.
Почетный дорожник России.
Почетный работник транспорта России.
Начальник управления автомобильных дорог Воронежской области (1992-2001).
Президент корпорации "Дормост" (2001-2005).
Награжден орденами и медалями.

Екимов Виктор Степанович

Екимов Виктор Степанович

Почетный выпускник ТГАСУ: Заочный факультет, 1992 г.в.

Почетный нефтяник.
Почетный работник газовой промышленности.
Заслуженный строитель РФ.
Депутат Государственной Думы Томской обл. III созыва.
Кавалер медали "За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири".
Академик Академии технологический наук РФ.
Председатель Совета директоров ОАО "Консорциум Сибнефтегазстрой".

Ефремов Николай Борисович

Ефремов Николай Борисович

Почетный выпускник ТГАСУ:

Заслуженный строитель РФ.
Директор СУ домостроительного комбината (1996-2000)
Директор ООО «Завод крупнопанельного домостроения ТДСК» (с 2000 г.)
Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Жидких Владимир Александрович

Жидких Владимир Александрович

Почетный выпускник ТГАСУ: Механический факультет, 1984 г.в.

Депутат ГосДумы ФС РФ IVсозыва (2003-2007).
Заместитель (1993), первый заместитель (1995) главы администрации ТО.
Полномочный представитель Президента РФ в ТО (1998-2002).
Представитель администрации ТО в СФ ФС РФ (2002).
Член СФ ФС РФ от ТО (2007-2011).
Депутат ЗДТО V cозыва (2011-2012).
Первый зам. председателя комитета СФ по социальной политике (2012).
Член Совета Федерации ФС РФ от ТО (2011-2012).Заместитель губернатора ТО.
Действительный государственный советник РФ 3-го класса.
Почетный профессор ТГАСУ. Награжден орденами и медалями.

Запальский Леонид Александрович

Запальский Леонид Александрович

Почетный выпускник ТГАСУ: Факультет гидротехнического строительства, 1959 г.в.

Заслуженный строитель РСФСР
Заместитель председателя Госплана РСФСР.
Заместитель министра экономики Российской Федерации (1993).

Зимин Виктор Михайлович

Зимин Виктор Михайлович

Почетный выпускник ТГАСУ: Заочный факультет, 2007 г.в.

Российский государственный и общественный деятель.
Почетный железнодорожник.
Депутат Верховного Совета Республики Хакасия (2003-2007).
Депутат Государственной Думы ФС (2007-2008).
Председатель Правительства Республики Хакасия - Глава республики Хакассия (с 2009).
Награжден орденами и медалями.

Зимин Евгений Николаевич

Зимин Евгений Николаевич

Почетный выпускник ТГАСУ:  Строительный факультет, 1959 г.в.

Заслуженный строитель РФ.
Почетный строитель Московской области.
Заслуженный строитель Молдавии.
Начальник Главка и член коллегии Министерства строительства СССР.
Награжден орденами и медалями.

Запальский Леонид Александрович

Зоркальцев Виктор Ильич

Почетный выпускник ТГАСУ: Строительный факультет, 1960 г.в.

Советский и российский государственный деятель.
Первый секретарь Томского обкома КПСС (1986-1990).
Депутат Государственной Думы ФС РФ I, II и III созывов (1993-2003).
Награжден орденами и медалями.

Зудов Сергей Иванович

Зудов Сергей Иванович

Почетный выпускник ТГАСУ: Заочный факультет, 1979 г.в.

Заслуженный строитель РСФСР.
Директор завода "ЖБК-100" в Томске (1972-1976).
Заместитель управляющего треста "Томскжилстрой" (1968-1972).
Председатель Областного комитета профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов (1976 -1993).
Депутат Думы Томска (2001-2005).

Ивонин Олег Алексеевич

Ивонин Олег Алексеевич

Почетный выпускник ТГАСУ: Строительный факультет, 1960 г.в.

Заслуженный изобретатель РФ.
Главный конструктор отдела ОАО «Научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт "Томсктеплоэлектропроект"».

Извеков Геннадий Сергеевич

Извеков Геннадий Сергеевич

Почетный выпускник ТГАСУ: Строительный факультет, 1960 г.

Заслуженный мелиоратор РФ.
Начальник областного управления мелиорации и водного хозяйства Томской области (1983–2005).

Измоденов Николай Иванович

Измоденов Николай Иванович

Почетный выпускник ТГАСУ: Заочный факультет 1965 г.

Заслуженный строитель РФ.
Почетный дорожник РФ.
Почетный работник транспорта России Управляющий Владимирским областным дорожно-строительным трестом (1969-1972).
Директор федеральной автомобильной дороги Москва-Санкт-Петербург (1972-1999).
Награжден орденами "Знак Почета", Октябрьской Революции.

Кадесников Александр Петрович

Кадесников Александр Петрович

Почетный выпускник ТГАСУ: Строительный факультет, 1975 г.в.

Почетный дорожник России. Директор ОГУ "Управление автомобильных дорог Томской области" (1997-2014).
Президент Российской ассоциации территориальных органов управления автомобильными дорогами "РАДОР" (с 2005).
Депутат Государственной Думы Томской области II, III, IV и V созывов (1997-2015).
Награжден медалью "За освоение и развитие недр нефтегазового комплекса Западной Сибири", медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, знаком отличия "За заслуги перед Томской областью".

Калугин Евгений Александрович

Калугин Евгений Александрович

Почетный выпускник ТГАСУ: Заочный факультет, 1970 г.в.

Заслуженный строитель РСФСР.
Директор Томского домостроительного комбината (1972-1983).
Награжден орденами и медалями.

Клеруа Владимир Павлович

Клеруа Владимир Павлович

Почетный выпускник ТГАСУ: Строительный факультет, 1957 г.в.

Заслуженный строитель РСФСР.
Почетный гражданин Томска.
Заместитель, первый заместитель председателя Томского горисполкома (1973-1980).
Директор проектного института "Томскгражданпроект" (1980-1992).
Награжден орденами и медалями.

Козлов Леонид Михайлович

Козлов Леонид Михайлович

Почетный выпускник ТГАСУ: Строительный факультет, 1962 г.в.

Заслуженный строитель РСФСР.
Первый руководитель Управления (Объединения) Томского облисполкома предприятий строительных материалов (1967-1989).
Председатель Совета ветеранской организации строительного комплекса Томской области.
Награжден дважды орденом "Знак Почета" и другими наградами.

Коновалов Геннадий Викторович

Коновалов Геннадий Викторович

Депутат Государственной Думы Томской области I созыва (1994-1997).
Глава администрации Томска, мэр (1992-1996).
Награжден медалью "За освоение нефтегазового комплекса Западной Сибири".

Котляров Владимир Иванович

Котляров Владимир Иванович

Почетный выпускник ТГАСУ: Механический факультет, 1970 г.в.

Почетный сотрудник налоговой полиции.
Начальник Управления Федеральной службы налоговой полиции России по Томской области) (1992–1999).
Генерал-майор. Награжден орденом Андропова, медалями.

Запальский Леонид Александрович

Кох Виктор Георгиевич

Почетный выпускник ТГАСУ: Строительный факультет, 1960 г.в.

Заслуженный строитель РФ.
Главный инженер, управляющий трестом "Томскпромстрой" (1982-1991).
Начальник отдела промышленного строительства Главтомскстроя (1993-1995).
Награжден орденом "Знак Почета", медалями

Кудяков Александр Иванович

Кудяков Александр Иванович

Почетный выпускник ТГАСУ: Строительный факультет, 1969 г.в.

Заслуженный работник высшей школы РФ.
Почетный работник высшего профессионального образования РФ.
Почетный строитель РФ.
Почетный профессор ТГАСУ.
Известный ученый в области создания технологий высококачественных конструкционных, теплоизоляционных и отделочных материалов с малой энергоемкостью.
Заведующий кафедрой СФ ТГАСУ.
Награжден медалями.

Запальский Леонид Александрович

Кузнецов Алексей Владимирович

Почетный выпускник ТГАСУ: Строительный факультет, 1973 г.в.

Заслуженный строитель РФ
Директор ОАО «Стройсервис», г. Брянск.

Ларинцев Юрий Ильич

Ларинцев Юрий Ильич

Почетный выпускник ТГАСУ: Строительный факультет, 1964 г.в.

Заслуженный строитель РФ.
Почетный строитель Московской области.
Командир первого Томского городского строительного отряда (1963-1964).
Кавалер орденов Дружбы народов, "Знак почета".

Ласковенко Андрей Георгиевич

Ласковенко Андрей Георгиевич

Почетный выпускник ТГАСУ: Механический факультет, 1975 г.в.

Герой Советского Союза. Генерал-лейтенант, герой Вьетнама.
Профессор.
Член Научно-экспертного совета Судебного департамента Верховного Суда РФ,
член Совета МВД России по науке и передовому опыту в ДЭБ МВД России.
Вице-президент российского экологического фонда "ТЕХЭКО".
Кавалер ордена "Гордость России".

Логунов Валентин Васильевич

Логунов Валентин Васильевич

Почетный выпускник ТГАСУ: Строительный факультет, 1966 г.в.

Заслуженный строитель РФ
Директор ООО "Реммонтажстрой-95".
Главный инженер треста "Томскпромстрой".

Запальский Леонид Александрович

Лосев Юрий Григорьевич

Почетный выпускник ТГАСУ: Заочный факультет, 1972 г.в.

Заслуженный строитель РФ.
Заслуженный строитель Республики Марий Эл. Почетный член РААСН.
Почетный строитель России, Почетный строитель Москвы, Почетный строитель Московской области.
Заместитель министра строительства СССР (1982-1984). Первый заместитель министра строительства СССР (1984-1986).
Первый заместитель министра строительства в северных и западных районах СССР, РСФСР (1986-1990).
Президент ОАО "Россевзапстрой" (1992-2011).
Награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы, Орденом Почета и другими наградами.

Запальский Леонид Александрович

Лукьянчиков Николай Иванович

Почетный выпускник ТГАСУ: Строительный факультет, 1973 г.в.

Заслуженный строитель РФ.
Генеральный директор ООО «ТСК «Луч».

Запальский Леонид Александрович

Малиновский Анатолий Павлович

Почетный выпускник ТГАСУ: Строительный факультет, 1972 г.в.

Заслуженный работник высшей школы РФ.
Действительный член Международного Института инженеров строителей МИИС (Member, MICE).
Почетный работник ВПО РФ
Почетный строитель России.
Декан строительного факультета ТГАСУ.

Запальский Леонид Александрович

Мальцев Борис Алексеевич

Почетный выпускник ТГАСУ: Строительный факультет, 1960 г.

Заслуженный строитель РФ.
Почетный гражданин Томска и Томской области.
Профессор.
Начальник Главного территориального управления по строительству в Томской области (1987-1990).
Заместитель председателя Томского облисполкома (1990-1991).
Председатель Государственной Думы Томской области (1994-2011).
Президент Союза строителей Томска и Томской области.
Награжден орденами "Знак Почета", Дружбы народов, Трудового Красного Знамени, "За заслуги перед Отечеством IV степени", и другими наградами.

Мамонтов Николай Алексеевич

Мамонтов Николай Алексеевич

Почетный выпускник ТГАСУ: Строительный факультет, 1966 г.в.

Заслуженный строитель РФ.
Заместитель начальника ТТУС ООО «Томскстрой».

Молоканов Геннадий Сергеевич

Молоканов Геннадий Сергеевич

Почетный выпускник ТГАСУ: Строительный факультет, 1971 г.в.

Заслуженный строитель РСФСР.
Генеральный директор Управления "Химстрой".
Старший действительный член Международного института инженеров строителей МИИС (Fellow, FICE).
Награжден орденом Почета.

Муравьев Геннадий Федорович

Муравьев Геннадий Федорович

Почетный выпускник ТГАСУ: Строительный факультет, 1959 г.в.

Заслуженный строитель РФ.
Заслуженный строитель Таджикистана.
Начальник Томского управления территориального строительства (1975-1982).
Заместитель председателя Томского облисполкома по строительству (1982-1988).
Заместитель председателя Совета Министров Таджикской ССР (1988-1996).
Награжден орденами Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции, орденом Ленина и другими наградами.

Нагорнов Юрий Павлович

Нагорнов Юрий Павлович

Почетный выпускник ТГАСУ: Строительный факультет, 1959 г.в.

Профессор кафедры инженерной графики архитектурного факультета ТГАСУ (1959-2012).
Автор "Плана-панорамы Томска первой четверти XX века".
Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени и другими наградами.

Озеров Анатолий Иванович

Озеров Анатолий Иванович

Почетный выпускник ТГАСУ: Строительный факультет, 1975 г.в.

Заслуженный экономист РФ.
Председатель правления ОАО "Томскпромстройбанк".
"Топ-менеджер Российской федерации-2006"
Награжден знаком отличия "За заслуги перед Томской областью."

Осетров Эдуард Петрович

Осетров Эдуард Петрович

Почетный выпускник ТГАСУ: Дорожный факультет, 1962 г.в.

Заслуженный строитель РФ.
Почетный дорожник России.
Начальник ПРСО "Томскавтодор" (1976-1989).
Заместитель начальника ПРСО "Камчатавтодор" (1989-1994).
Заместитель директора Томской областной дирекции дорожного фонда и автомобильных дорог (1994-2000).
Награжден орденом Почета.

Паршуто Евгений Валерьянович

Паршуто Евгений Валерьянович

Почетный выпускник ТГАСУ: Архитектурный факультет, 1986 г.в.

Депутат Думы Томска (2005-2007).
Заместитель мэра Томска по развитию (2007-2013). Первый заместитель мэра (2013- наст. время).
Председатель Томского отделения Союза дизайнеров РФ.

Покидов Александр Егорович

Покидов Александр Егорович

Почетный выпускник ТГАСУ: Строительный факультет, 1975 г. в.

Заслуженный строитель РФ.
Замдиректора по капстроительству Нижневартовской ГРЭС (2000-2004).
Начальник отдела подготовки и проведения ремонтов Нижневартовской ГРЭС ОАО "Тюменьэнерго" (2004 -2009).

Поливанов Александр Иванович

Поливанов Александр Иванович

Почетный выпускник ТГАСУ:Строительный факультет, 1967 г.в.

Заслуженный строитель РФ.
Генеральный директор ОАО «Томскжилстрой.

Полищук Анатолий Иванович

Полищук Анатолий Иванович

Почетный выпускник ТГАСУ: Строительный факультет, 1972 г.в.

Заслуженный строитель РФ.
Почетный строитель России. Почетный работник ВПО РФ. Профессор.
Директор Института непрерывного образования ТГАСУ (2006-2008).
Заведующий кафедрой оснований и фундаментов КубГАУ.
Известный ученый в области фундаментостроения, инженерно-геологических изысканий, обследования и реконструкции зданий.

Запальский Леонид Александрович

Полянский Евгений Степанович

Почетный выпускник ТГАСУ: Механический факультет, 1964 г.

Профессор.
Первый проректор ТГАСУ (1983-2006).
Проректор по развитию ТГАСУ (2006-2007).
Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством II степени".

Запальский Леонид Александрович

Поморцев Александр Дмитриевич

Почетный выпускник ТГАСУ: Строительный факультет, 1983 г.в.

Почетный строитель России.
Начальник участка СУ домостроительного комбината г. Томск (1996-2001).
Директор ЗАО « Строительное управление ТДСК» (с 2001 г.)
Имеет звание "Ветеран труда Томской домостроительной компании".
Награжден медалью "За особый вклад в развитие Кузбасса".

Запальский Леонид Александрович

Попов Валерий Леонидович

Почетный выпускник ТГАСУ: Строительный факультет, 1966 г.в.

Заслуженный строитель РФ.
Почетный строитель РФ.
Генеральный директор ОАО "Томскагрострой", председатель совета директоров.

Резников Владимир Тихонович

Резников Владимир Тихонович

Почетный выпускник ТГАСУ: Заочный факультет, 1991 г.в.

Заслуженный строитель РФ.
Почетный гражданин Томска.
Почетный электромонтажник .
Депутат Государственной Думы Томской области (2001-2007).
Депутат Думы г. Томска (2000-2015).
Генеральный директор ООО "Горэлектросети".
Награжден орденами и медалями.

Сажнев Юрий Михайлович

Сажнев Юрий Михайлович

Почетный выпускник ТГАСУ: Механический факультет, 1970 г.в.

Советник Председателя Государственной Думы РФ (2001-2004).

Сарыков Юрий Алексеевич

Сарыков Юрий Алексеевич

Почетный выпускник ТГАСУ: Вечерний факультет, 1976 г.в.

Заслуженный строитель РФ.

Действительный член Международного Института инженеров строителей МИИС (Member, MICE).
Генеральный директор УМП "Томскстройзаказчик".
Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Семенюк Павел Николаевич

Семенюк Павел Николаевич

Почетный выпускник ТГАСУ: Строительный факультет, 1976 г.в.

Почетный строитель России.
Технический директор ОАО «ТДСК» (с 2001 г.)
Медаль губернатора Томской области "За достижения".

Запальский Леонид Александрович

Сергеев Николай Александрович

Почетный выпускник ТГАСУ: Строительный факультет, 1969 г.в.

Заслуженный строитель РСФСР.
Почетный строитель России.
Генеральный директор АО "Сибгражданстрой".
Награжден орденами и медалями.

Серегин Николай Петрович

Серегин Николай Петрович

Почетный выпускник ТГАСУ: Дорожный факультет, 1972 г.в.

Почетный дорожник России.
Действительный государственный советник III класса.
Первый заместитель руководителя Федеральной дорожной службы России (1997-1999).
Руководитель департамента строительства автомобильных дорог и методологии проектирования Министерства транспорта РФ.
Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Сметанин Григорий Андреевич

Сметанин Григорий Андреевич

Почетный выпускник ТГАСУ: Томский топографический техникум, 1939 г.в. (ФСПО ГиЗ ТГАСУ)

Герой Советского Союза.
Участник Великой Отечественной войны.
Награжден орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны I степени, орденом Отечественной войны II степени, тремя орденами Красной Звезды.

Сондыков Василий Семенович

Сондыков Василий Семенович

Почетный выпускник ТГАСУ: Заочный факультет, 1985 г.в.

Профессор.
Почетный доктор ТГАСУ
Почетный гражданин Ханты-Мансийского автономного округа.
Заместитель главы администрации Ханты-Мансийского автономного округа (1998 -1999).
Председатель Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры III и IV созывов (2001-2011).
Награжден орденами и медалями.

Сперанская (Анисимова) Нина Сергеевна

Сперанская (Анисимова) Нина Сергеевна

Почетный выпускник ТГАСУ: Строительный факультет, 1960 г.в.

Почетный строитель России. Главный инженер СУ-11 треста "Жилстрой" (1966-1972).
Первый секретарь Советского райкома КПСС (1976-1986).
Председатель областного совета профсоюзов (1986-1991)
Награждена орденом Дружбы народов, медалями "За трудовую доблесть", "За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири" и другими наградами.

Старовойтов Петр Алексеевич

Старовойтов Петр Алексеевич

Почетный выпускник ТГАСУ: Дорожный факультет, 1964 г.в.

Заслуженный строитель РФ.
Почетный дорожник России.
Начальник Управления автомобильной дороги Новосибирск-Красноярск (1969-1976).
Начальник Красноярского краевого производственного объединения строительства и эксплуатации автомобильных дорог "Красноярскавтодор" (1976-1997).
Кавалер орденов "Знак Почета", Октябрьской революции и Трудового Красного Знамени.

Сухотеплый Павел Сергеевич

Сухотеплый Павел Сергеевич

Почетный выпускник ТГАСУ: Заочный факультет, 1975 г.

Заслуженный строитель РФ.
Почетный строитель РФ.
Директор ООО "Сибинжстрой" (2002-наст. вр.)
Награжден знаком отличия "За заслуги перед Томской областью".

Запальский Леонид Александрович

Татаркин Никита Алексеевич

Почетный выпускник ТГАСУ: Строительный факультет, 1958 г.в.

Секретарь Горкома КПСС г. Томска.
Служил в органах госбезопасности на руководящих должностях.
Награжден орденом Красной Звезды, медалями I, II, III степени "За безупречную службу".

Титов Анатолий Иванович

Титов Анатолий Иванович

Почетный выпускник ТГАСУ: Заочный факультет, 1982 г.в.

Заместитель мэра Томска (1996-2003).
Генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Томск".
Награжден орденами и медалями.

Толстенев Сергей Вениаминович

Толстенев Сергей Вениаминович

Почетный выпускник ТГАСУ: Дорожный факультет, 1974 г.в.

Почетный дорожник России.
Почетный транспортник России.
Заслуженный строитель РФ.
Заслуженный рационализатор России
Начальник "Алтайавтодора" (2003-2010)
Начальник Упрдор "Алтай" (2004 - 2006)
Ген.директор СРО "Дорожники Алтая" (2010 - 2012)

Запальский Леонид Александрович

Трайфлер Аркадий Норбертович

Почетный выпускник ТГАСУ: Механический факультет, 1972 г.в.

Почетный строитель РФ.
Томское управление строительства, управление механизации (1969- 1988).
Директор ООО "Томское управление механизации № 2". (1988 - наст. вр.).

Урманов Игорь Александрович

Урманов Игорь Александрович

Почетный выпускник ТГАСУ: Дорожный факультет, 1977 г.в.

Заслуженный строитель РФ.
Почетный дорожник России
Директор Томской областной Дирекции дорожного фонда и автомобильных дорог (1993-1997).
Заместитель руководителя Федеральной дорожной службы России.
Руководитель департамента эксплуатации и сохранности автомобильных дорог Министерства транспорта РФ (1997-2004).
Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Усеинов Сервер Халитович

Усеинов Сервер Халитович

Почетный выпускник ТГАСУ: Строительный факультет, 1977 г.в.

Заслуженный строитель РФ.
Директор предприятия строительного управления "Монолит" акционерного общества "Томскстрой".

Запальский Леонид Александрович

Холмогоров Анатолий Парфильевич

Почетный выпускник ТГАСУ: Строительный факультет, 1964 г.в.

Заслуженный строитель РФ.
Профессор.
Лауреат премии Совета Министров СССР, Государственной премии РФ в области науки и техники, премии Правительства Российской Федерации.

Запальский Леонид Александрович

Цыба Борис Степанович

Почетный выпускник ТГАСУ: Строительный факультет, 1961 г.

Заслуженный строитель РФ
Начальник главного территориального управления по строительству "Главомскпромстрой" Минпромстроя СССР (1978-1987).
Заместитель министра строительства в районах Урала и Западной Сибири СССР, РСФСР (1987-1991).
Заместитель губернатора Омской области (1997-2004).
Награжден орденами и медалями.

Чемерис Анатолий Федорович

Чемерис Анатолий Федорович

Почетный выпускник ТГАСУ: Строительный факультет, 1960 г.в.

Заслуженный военный строитель РФ.
Начальник СМУ-7 управления "Химстрой" (1965-1977).
Участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС (1986).
Председатель Совета Старейшин Томска. Награжден орденами и медалями.

Шабуров Сергей Семенович

Шабуров Сергей Семенович

Почетный выпускник ТГАСУ: Дорожный факультет, 1965 г.в.

Заслуженный строитель РФ.
Почетный дорожник России.
Начальник Иркутского областного управления автомобильных дорог "Иркутскавтодор" (1985-1999).
Награжден орденом Почета, медалями.

Запальский Леонид Александрович

Шевелёв Сергей Алексеевич

Почетный выпускник ТГАСУ: Заочный факультет, 1982 г.в.

Заслуженный строитель РСФСР (1991).
Заслуженный работник Минтопэнерго РФ.
Почетный энергетик Томскэнерго.
Начальник ЗАО "Мехколонна № 159".
Награжден орденом "Знак Почета" (1981), медалями

Шенин Олег Семенович

Шенин Олег Семенович

Почетный выпускник ТГАСУ: Заочный факультет, 1976 г.в.

Советский партийный и государственный деятель, российский политик.
Член Политбюро, секретарь ЦК КПСС (1990-1991).
Награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, двумя орденами "Знак Почета" и медалями, орденами НДР Афганистан и НДР Корея.

Шкуропат Юрий Александрович

Шкуропат Юрий Александрович

Почетный выпускник ТГАСУ: Строительный факультет, 1960 г.в.

Заслуженный строитель РФ.
Почетный гражданин Иркутска и Иркутской области. Президент Союза строителей Иркутской области.
Управляющий трестом "Иркутскпромстрой" (1972-1979).
Председатель Иркутского горисполкома (1982-1990).
Генеральный директор ЗАО "Главвостоксибстрой".
Награжден орденами "Знак Почета", Трудового Красного Знамени, Дружбы народов (1986), знаком отличия "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Шпетер Александр Карлович

Шпетер Александр Карлович

Почетный выпускник ТГАСУ: Строительный факультет, 1977 г.в.

Заслуженный строитель РФ.
Ген.директор ОАО «Томская домостроительная компания» (с 1990 г.).
Депутат Законодательной думы Томской области (IV и V созывов).
Медаль «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири».
Кавалер Золотого почетного знака «Достояние Сибири».
Имеет личный сертификат Госстроя «Лучший руководитель строительного комплекса России»
Награжден орденами и знаками отличия.

Ющубе (Дубро) Людмила Иосифовна

Ющубе (Дубро) Людмила Иосифовна

Почетный выпускник ТГАСУ: Строительный факультет, 1971 г.в.

Заслуженный учитель РФ.
И.о. директора ГОУ "Томский коммунально-строительный техникум" (2005-2014).

Ющубе Сергей Васильевич

Ющубе Сергей Васильевич

Почетный выпускник ТГАСУ: Строительный факультет, 1973 г.в

Заслуженный строитель РФ.
Почетный работник ВПО РФ
Директор НИИ строительных материалов ТГАСУ (1996-2007).
Первый проректор ТГАСУ (2007 - наст. время).
Заведующий кафедрой "Основания, фундаменты и испытания сооружений"

Ягушкин Алексей Иванович

Ягушкин Алексей Иванович

Почетный выпускник ТГАСУ: Факультет гидротехнического строительства, 1959 г.в.

Заслуженный строитель РСФСР.
Почетный энергетик СССР.
Заслуженный работник ООО РАО "ЕЭС России".
Начальник строительства Западно-Сибирской ТЭЦ (1964-1966).
Главный инженер треста "Средазэнергострой" (1967-1976).
Генеральный директор строительства ТЭС "Жижель" (Алжир) (1985-1988).