Конференции, конкурсы

В Пензе подвели итоги третьего тура X Всероссийского смотра-конкурса выпускных квалификационных работ по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятиях (по отраслям – в строительстве)» за 2015 год. Дипломная работа Анастасии Олейник, выпускницы Института кадастра, экономики и инженерных систем в строительстве 2015 года, по решению экспертной комиссии была награждена дипломом третьей степени.

Благодарственным письмом за активное участие в работе конкурса была отмечена Алла Кирсанова, старший преподаватель кафедры экономики и организации строительства, научный руководитель Анастасии.

Тема ВКР Анастасии – «Особенности оценки рыночной стоимости объекта элитной жилой недвижимости в г. Томске». Жюри отметило ее большую практическую значимость.

Всего в заключительном этапе конкурса участвовали работы из девяти городов России, в том числе из Пензы, Казани, Новосибирска, Самары, Брянска и Волгограда.

 

ОТЧЕТ III on-line ВСЕРОССИЙСКАЯ науая конференция С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ  и элементами научной школы для молодежи

«ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВОМ В УСЛОВИЯХ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ»

 7апреля 201г.

  1. Участников – 223

В т.ч. Секция г. Томск – 104

          Секция г. Братск – 64

          Секция г. Иркутск – 52

В  работе конференции приняли участие студенты, магистранты, преподаватели и специалисты из различных городов России, ближнего и дальнего зарубежья: Астрахани, Волгограда, Иркутска Калининграда, Краснодара, Красноярска, Курска, Омска, Симферополя, Макеевки (Украина), Душанбе (Таджикистан), Торонто (Канада), Хайльброна (Германия), Парижа (Франция), обучающиеся в России аспиранты из Республики Кот-д`Ивуар и КНР.

  1. В режиме он-лайн с пленарными докладами выступили:

Приветственное слово (г. Братск).

Люблинский Валерий Аркадьевич, к.т.н., профессор, проректор по научной и инновационной деятельности Братского государственного университета

Черутова Марина Ивановна, к.э.н., профессор, заведующая базовой кафедрой экономики и менеджмента Братского государственного университета

Г. ТомскНужина Ирина Павловна, д.э.н., профессор, заведующая кафедрой экономики и организации строительства Томского государственного архитектурно-строительного университета «Основные направления реализации потенциала социально и экологически ориентированного развития строительного бизнеса»

 

Шерстобитова Людмила Владимировна, к.геогр.наук, доцент кафедры экономики и организации строительства Томского государственного архитектурно-строительного университета «Моделирование эколого-экономической системы города (на примере агломерации Томск – Северск)»

 

 Г. Иркутск - Астафьев Сергей Александрович, к.э.н., доцент, заведующий кафедрой экономики и управления инвестициями и недвижимостью Байкальского государственного университета «О повышении качества жизни населения посредством оценки состояния многоквартирных домов, парков, скверов, общественных пространств и формирования направлений их развития»

 Го И. , аспирант (КНР) кафедры экономики и управления инвестициями и недвижимостью Байкальского государственного университета  «Развитие рынка земли в Китае и прогноз ее использования под нужды строительства»

 

Ширинкина Анастасия Юрьевна, аспирант, ассистент кафедры экономики и управления инвестициями и недвижимостью Байкальского государственного университета «Направления развития застроенных территорий под крупнопанельными жилыми домами серии 1-335 в г.Иркутске»

 Г. Париж StephaneSolotareff, Президент консалтинговой компании ActivManagement, (Франция, Париж) «Менеджмент: интеллект, компетенции, принципы»

 

 

Г. Волгоград - Максимчук Ольга Викторовна, д.э.н., профессор, Почетный профессор, член-корреспондент Российской академии естествознания, заведующая кафедрой «Управление и развитие городского хозяйства и строительства» Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета «О конкурентоспособности регионов и комфортности проживания населения»

 

 Беляев Михаил Константинович, д.э.н., профессор, Почетный профессор, член-корреспондент Российской академии естествознания, Почетный работник ВПО, заведующий кафедрой «Экономики и управления проектами в строительстве» «Влияние инвестиционной привлекательности пригородных зон на конкурентоспособность региона

  1. Доклады на секциях:

Томск: - очно – 14 и стендовые – 29

Братск: - очно -10 и стендовые 8

Иркутск: очно 13 и стендовые 7.

 

В рамках конференции состоялся конкурсработ студентов на лучшее решение практических кейсов «СОЗДАНИЕ МОЛОДЕЖНОГО МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА В РЕГИОНЕ». Конкурс проходил в режимеon-line.  Всего для участия в конкурсе было представлено 10 проектов. В финальном туре конкурса, который проходил в режимеon-line, принимали участие команды из Томска (ТГАСУ, ТУСУР), Иркутска и Братска.  В финал конкурса были отобраны 4 команды. Отбор проходил по результатам экспертной оценки. В качестве экспертов выступили преподаватели вузов – участников (3 эксперта) и специалисты в сфере экологии и природопользования (внешние эксперты –3человека).  Томская команда выступила с проектом «МОЛОДЁЖНЫЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР «ЭКСПЕРИМЕНТ».

В состав команды ТГАСУ вошли студенты ИКЭиИСС.  Подведение итогов состоялось после презентации и защиты студентами своих работ в режиме on-line.  Итоговая сумма баллов определялась с учетом оценок за доклад и защиту проектов.

Результаты конкурса работ студентов:

1 место – команда ТГАСУ,

Авторы:

Петрова Екатерина Дмитриевна 633

Селиверстова Людмила Алексеевна 633

Капитанюк Ксения Дмитриевна 633

Дарбанов Мустафа Бекболотович 633

Агафьева Татьяна Александровна 633

Чивчян Артур Артюшевич 633

Чудинова Екатерина Сергеевна 613.1

Васильева Юлия Владимировна 613.1

Пичугина Диана Валентиновна 613.3

Тайжанова Альфия Сакеновна 613.3

 Руководитель:

Кирсанова Алла Вадимовна, ст. преподаватель

 

 

 2 местог. Иркутск, БГУ.

Проект «МОЛОДЁЖНЫЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР»

Авторы:

Алехина Есико Суеновна (группа С-12-1);

Заблоцкая Анастасия Витальевна (группа С-12-1);

Ильина Виктория Андреевна (группа С-12-1);

Загоревская Татьяна Алексеевна (группа С-12-1).

Руководитель:

Троицкая Людмила Ивановна, к.э.н., доцент

 

 

3 место разделили две команды:

 г. Томск (ТУСУР)

«Создание молодежного многофункционального центра в регионе»

и команда студентов Братского государственного университета

 Проект «МОЛОДЁЖНЫЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР «Северный Артек»».

 

 

  

 

 

 

Программа III on-line Всероссийской научно-практической конференции с международным участием с элементами научной школы для молодежи "Проблемы экономики и управления строительством в условиях экологически ориентированного развития"

ИТОГИ УНИВЕРСИТЕТСКОГО СТУДЕНЧЕСКОГО КОНКУРСА

«Создание молодежного многофункционального центра в регионе»

 Презентация материалов и подведение итогов состоялась 15 марта 2016 года. В конкурсе приняли участия студенты Института кадастра, экономики и инженерных систем в строительстве по направлениям подготовки «Менеджмент», «Экономика», «Строительство».  В подготовке конкурса и финальном туре приняло участие 32 студента.

 КОНКУРС КОМАНД СТУДЕНТОВ:

 1 место и диплом первой степени – студенты Институт кадастра, экономики и инженерных систем в строительстве, направление «Строительство», профиль «Инженерно-сметная деятельность в строительстве». Проект «Молодежный многофункциональный центр EXPERIMENT». «Руководитель ст. преподаватель Кирсанова Алла Вадимовна.

 Агафьева Татьяна Александровна гр. 633.1

Селиверстова Людмила Алексеевна гр. 633.1

Петрова Екатерина Дмитриевна гр. 633.1

Капитанюк Ксения Дмитриевна гр. 633.1

Дарбанов Мустафа Бекполотович гр. 633.1

Чивчян Артур Артюшович гр. 633.1

Морозова Мария Дмитриевна гр. 633.1

2 место и диплом второй степени – студенты Институт кадастра, экономики и инженерных систем в строительстве, направление «Менеджмент», профиль «Экономика и управление на предприятии (в строительстве)» и «Организация и управление в нефтегазовой отрасли». Проект «Молодежный функциональный центр». Руководитель ст. преподаватель Кирсанова Алла Вадимовна.

 Тайжанова Альфия Сакеновна гр 613.3

Чудинова Екатерина Сергеевна гр. 613.1

Пичугина Диана Валентиновна 613.3

Васильева Юлия Владимировна 613.1

Иванов Александр Александрович 613.1

 3 место и диплом третьей степени – студенты Институт кадастра, экономики и инженерных систем в строительстве, направление «Экономика», профиль «Ценообразование и сметное дело в строительстве». Проект: Молодежный лагерь «Ритм». Руководитель к.геогр. н., доцент Шерстобитова Людмила Владимировна.

Колтунова Мария Витальевна гр. 623/2

Газизова Елизавета Егоровна гр. 623/2

Власова Ксения Константиновна гр. 623/2

Позднякова Александра Александровна гр. 623/2

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ И ПОБЕДИТЕЛЕЙ!!!

ОТЧЕТ ПО ИТОГАМ

II on-line Всероссийской научно-практической конференции с международным участием с элементами научной школы для молодежи

«ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВОМ В УСЛОВИЯХ ЭКОЛОГИЧЕСКИОРИЕНТИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ»

Учредителями конференции выступили три вуза: Байкальский государственный университет экономики и права, кафедра экономики и управления инвестициями и недвижимостью, заведующий кафедрой к.э.н., доцент Сергей Александрович Астафьев; Братский государственный университет, кафедра экономики и менеджмента, зав. кафедрой к.э.н., профессор ЧЕРУТОВА МАРИНА ИВАНОВНА; Томский государственный архитектурно-строительный университет, факультет экономики и менеджмента, кафедра экономики и организации строительства, зав. кафедрой д.э.н., профессор НУЖИНА ИРИНА ПАВЛОВНА

 Состав оргкомитета конференции (г. Томск) 



Гусаков А.М.           –

 к.т.н., доцент, зам. директора ИКЭиИСС, председатель

2

Нужина И.П.           –

д.э.н., профессор, зав. кафедрой экономики и организации строительства, сопредседатель

3

Зольникова Л.М.    –

Начальник отдела ИНИРС и МУ

Скуридина Ю.Б.    –

к.э.н., доцент кафедры экономики и организации строительства

 5

Воробьева Т.В.       –

к.э.н., доцент кафедры экономики и организации строительства

 6

Кирсанова А.В.     –

ст. преподаватель кафедры экономики и организации строительства ФЭМ

 7

Романова Т.И.        –

ст. преподаватель кафедры экономики и организации строительства ФЭМ

 8

Белозерцева О.В.

к.э.н., доцент кафедры экономики и организации строительства

 9

Шерстобитова Л.В.

к.геогр..н., доцент кафедры экономики и организации строительства

 Рабочая группа по подготовке конференции 

1

Золотарева М.В.    ­_

ст. преподаватель кафедры экономики и организации строительства

2

Гусакова Н.ВА.     ­­_

ст. преподаватель кафедры экономики и организации строительства, аспирант

3

Сергеева С.Н.        –

 ст. преподаватель кафедры экономики и организации строительства, секретарь конференции

4

Бардаков М.А        –

инженер ЦИТ

5

Зоркальцева Е.Ю. ­­­ ­-

лаборант кафедры экономики и организации строительства

6

Сорокина И.Н.      ­-

магистрант гр. 104\3

7

Попова Е.В.          -

магистрант гр. 104\3

 Рабочая группа по подготовке конкурса студенческих работ

  1.  

Нужина И.П.           –

д.э.н., профессор, зав. кафедрой экономики и организации строительства, сопредседатель

 2.

Скуридина Ю.Б.    –

к.э.н., доцент кафедры экономики и организации строительства

3. 

Кирсанова А.В.     –

ст. преподаватель кафедры экономики и организации строительства ФЭМ

 4.

Золотарева М.В.     –

ст. преподаватель кафедры экономики и организации строительства ФЭМ

 Программный комитет 

  1.  

Клименов В.А.      –

д.т.н., профессор, проректор по НР ТГАСУ, председатель

2. 

Радченко А.В.       –

д.ф.-м.н., профессор, директор ИКЭиИСС, сопредседатель

3. 

Нужина И.П.         –

д.э.н., профессор, зав. кафедрой экономики и организации строительства, сопредседатель

 4.

Астафьев С.А.       –

к.э.н., доцент, зав. кафедрой экономики и управления инвестициями и недвижимостью БГУЭИ, сопредседатель

 5.

Каверзина Л.А.     –

д.э.н., профессор, профессор кафедры экономики и менеджмента БрГУ, сопредседатель.

 15 апреля в режиме on-lineсостоялось открытие конференции. С приветственным словом выступил проректор по научной работе ТГАСУ, д.т.н., профессор КЛИМЕНОВ ВАСИЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, который отметил важность проведения подобных мероприятий для университета и для профессионального сообщества в целом, пожелал успехов участникам конференции, прекрасных результатов и хорошей коммуникации.

 В работе пленарного заседания конференции в режиме on-lineприняли участие представители Брянской государственной инженерно-технологической академии. В дискуссиях приняла участие д.э.н., профессор, заведующая кафедрой экономики и менеджмента, декан экономического факультета Кузовлева Ирина Анатольевна

 С пленарными докладами выступили:

Шерстобитова Людмила Владимировна, к. геогр. н., доцент, доцент кафедры экономики и организации строительства Томского государственного архитектурно-строительного университета «Ценность территории города и управление земельными отношениями муниципального образования»

Астафьев Сергей Александрович, к.э.н., доцент, зав. кафедрой экономики и управления инвестициями и недвижимостью Байкальского государственного университета экономики и права «Развитие государственно-общественного регулирования жилищной сферы в Российской Федерации» 

Скуридина Юлия Борисовна, к.э.н., доцент кафедры экономики и организации строительства Томского государственного архитектурно-строительного университета «Историко-культурные территории как фактор туристической привлекательности региона» 

Каверзина Людмила Александровна, д.э.н., профессор, профессор кафедры экономики и менеджмента Братского государственного университете «Инвестиционная деятельность современных предприятий»

Olga Sohanev, Heilbronn, BW Deutschland «Tagesausflüge als Quelle von Wachstumspotenzial der Tourismusdienstleistungen in der Region auf der Grundlage der Analyse der touristischen Verhalten der Menschen in Deutschland». Однодневные туристические поездки как источник роста потенциала сферы туристских услуг региона на основе анализа туристского поведения жителей Германии.

 16 апреля заседания проходили по секциям: секция: «Проблемы инвестиционно-строительного и коммунального комплекса в условиях экологического развития» (г. Иркутск); секция: «Проблемы эффективного управления развитием предприятий инвестиционно-строительного комплекса» (г. Братск); секция: «Проблемы развития строительного комплекса и экологического сопровождения инвестиционно-строительной деятельности» (г. Томск). Всего выступили с докладами на секциях 45 участников конференции.

Томск. В работе секции конференции принимали участие специалисты, преподаватели, студенты, магистры и аспиранты. Всего приняло участия в   работе конференции  в г. Томске – 127 человек.

Доклады очные и стендовые. В форме стендовых – 20 докладов, из них  доклады из ТГАСУ – 13, доклады из г. Санкт-Петербурга (СПбГЭУ) и из      г. Брянска (БГИТА) - 7. Всего докладов студентов, аспирантов, магистров и преподавателей ТГАСУ – 34 из них преподавателями кафедры ЭиОС сделано докладов – 17 (в.т.ч. стендовых – 8).  В рамках научной школы для молодежи выступила д.э.н., профессор Нужина Ирина Павловна. Тема ее доклада: «Потенциал экологически ориентированного развития инвестиционно-строительной деятельности: основные направления научных исследований».

В процессе работы конференции был проведен конкурс на лучший доклад среди студентов, магистрантов и аспирантов.

 Результаты конкурса среди студентов:

Диплом первой степени – АВТОРЫ КОЛЛЕКТИВНОГО НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, студенты строительного факультета ТГАСУ: Бабикова Ю.А., гр. 112/2. Доклад: «Выбор и обоснование использования конструктивных решений при строительстве малоэтажных поселков»;  территории полигона в с. Ярском». Бородина О.Г., гр. 112/4. Доклад: «Технико-экономическое обоснование выбора проекта водоснабжения в малоэтажном строительстве»; Козлова С.В., гр.112/2.Доклад «Технико-экономическое обоснование выбора использования технологий энергосбережения при строительстве малоэтажных зданий блокированного типа». Руководители: к.т.н., доцент кафедры ЭиОС Гусаков А.М. и ст. преподаватель кафедры ЭиОС Гусакова Н.В.

 

Диплом второй степени – Даниленко О.А., студентка гр. 610     ИКЭиИСС. Доклад: « ГЧП как форма развития социальной сферы». Руководитель ст. преподаватель кафедры ЭиОС Прокофьева Галина Ивановна.

  

Результаты конкурса среди магистрантов и аспирантов:

Диплом первой степени Джатканбаева Фарида Муратовна, магистрант  ТГАСУ. Доклад: « Особенности реинжиниринга бизнес-процессов в сфере финансово-экономического управления в строительстве» Научный руководитель – зав. кафедрой ЭиОС, д.э.н., профессор Нужина Ирина Павловна.

 

 Диплом второй степени – Чиблис Дарья Александровна, магистрант ТГАСУ. Доклад: «Проблемы и перспективы развития современного рынка валютных ипотечных кредитов». Научный руководитель – ст. преподаватель кафедры ЭиОС Кирсанова Алла Вадимовна.

 

Диплом второй степени – Гусакова Наталья Васильевна, аспирант ТГАСУ. Доклад: « Определение конструктивных решений при строительстве малоэтажных жилых поселков блокированного типа». Научный руководитель – д.э.н., профессор, профессор кафедры ЭиУГХ Минаев Николай Николаевич.

 

 Диплом третьей степени – Вагнер Клавдия Андреевна, магистрант ТГАСУ. Доклад: « Пути развития сферы туристско-рекреационных услуг в регионе на примере Томской области». Научный руководитель – к.э.н., доцент кафедры ЭиОС Фигурко Аркадий Альбертович.

Диплом третьей степени – Сорокина Ирина Николаевна, магистрант ТГАСУ. Доклад: «Особенности управленческого учета в строительной компании». Научный руководитель - зав. кафедрой ЭиОС, д.э.н., профессор Нужина Ирина Павловна.

 

 

16 апреля в рамках конференции состоялся конкурс работ студентов на лучшее решение практических кейсов «ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РАЗВИТЯ СФЕРЫ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ УСЛУГ В РЕГИОНЕ». Конкурс проходил в режимеon-line.  Всего для участия в конкурсе было представлено 10 проектов. В финальном туре конкурса, который проходил в режимеon-line, принимали участие команды из Томска, Иркутска и Братска.  В финал конкурса были отобраны по одной команде от города. Отбор проходил по результатам экспертной оценки. В качестве экспертов выступили преподаватели вузов – участников (3 эксперта) и специалисты в сфере экологии и природопользования (внешние эксперты –3человека).  Томская команда выступила с проектом «Кедровая шишка». В состав команды ТГАСУ вошли студенты АФ и ИКЭиИСС.  Подведение итогов состоялось после презентации и защиты студентами своих работ в режиме on-line.  Итоговая сумма баллов определялась с учетом оценок за доклад и защиту проектов.

Результаты конкурса работ студентов:

1 место – команда студентов Братского государственного университета.  Проект «Волна Братска». Состав  команды студентов: Ладных Виктория (ПМ-12); Казыева Алена (ПМ-12); Черных Кристина (ПМ-12); Усольцева Анна (ПМ-12); Кузьмиченко Роман (ЭУН-12); Духовникова Кристина (ПМ-11); Шамсутдинова Дарья (ПМ-11).

Руководители:

Каверзина Людмила Александровна, д.э.н. профессор, профессор БрГУ.

Бельский Олег Константинович, к.э.н., доцент, доцент БрГУ.

Каверзина Ольга Владимировна, зав. лаб. Кафедры экономики и менеджмента БрГУ.

 2 место – команда студентов ТГАСУ. Проект «Кедровая шишка». Состав команды: студенты архитектурного факультета - Гибадулина Алина Фаридовна гр. 541; Горкольцева Динара Сергеевна гр. 531; Дворянинова Мария Александровна гр. 531; Прислонова Дарья Валерьевна гр. 541; и студенты ИКЭиИСС - Колтунова Мария Витальевна гр. 623/2; Калиновская Елизавета Егоровна гр. 623/2; Рачкова Альбина Александровна гр. 623/2; Власова Ксения Константиновна гр. 623/2; Позднякова Александра Александровна гр. 623/2; Мецнер Денис Дмитриевич гр. 623/2

Руководители:

Кирсанова Алла Вадимовна, ст. преподаватель кафедры  ЭиОС

Золотарева Мария Викторовна, ст. преподаватель кафедры ЭиОС

Скуридина Юлия Борисовна, к.э.н., доцент кафедры ЭиОС.

  

3 место – команда студентов Байкальского государственного университета экономики и права БГУЭП (г. Иркутск). Проект «Проект «Ассоциации альтернативных поселений, как средство развития агротуризма в регионе». Состав команды: Пшеничникова Мария Викторовна гр. МЗемк-14; Зайцева Любовь Александровна гр. МЗемк-14;

Сумароков Павел гр. МЗемк-14.

Руководитель:

Троицкая Людмила Ивановна, к.э.н., доцент БГУЭП.

 

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ 15-16 апреля 2015 г.

ИТОГИ УНИВЕРСИТЕТСКОГО СТУДЕНЧЕСКОГО КОНКУРСА

«ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РАЗВИТИЯ МЕСТНОГО ТУРИЗМА»

Презентация материалов и подведение итогов состоялась 24 марта 2015 года. В конкурсе приняли участия студенты Института кадастра, экономики и инженерных систем в строительстве по направлениям подготовки «Менеджмент», «Экономика», «Строительство» и студенты архитектурного факультета.  Всего 36 студентов.

 КОНКУРС КОМАНД СТУДЕНТОВ НЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ:

1 место, диплом первой степени – студенты архитектурного факультета, специальность «Дизайн архитектурной среды» и «Реконструкция и  реставрация архитектурного наследия». Туристский  продукт «Томский калейдоскоп: история и архитектура» и  «Томский калейдоскоп:  человек, природа, общество».  Руководитель к.э.н., доцент Юлия Борисовна Скуридина.

Гибадулина Алина Фаридовна гр. 541

Горкольцева Динара Сергеевна гр. 531

Дворянинова Мария  Александровна гр. 531

Прислонова Дарья Валерьевна гр. 541

 2 место и диплом второй степени – студенты Института кадастра, экономики и инженерных систем в строительстве, направление «Строительство», профиль «Инженерно-сметная деятельность в строительстве». Туристкий продукт «Иткаринский родник». Руководитель д,э,н,, профессор Нужина Ирина Павловна.

 Агафьева Татьяна Александровна гр. 633.1

Селиверстова Людмила Алексеевна гр. 633.1

Петрова Екатерина Дмитриевна гр. 633.1

Капитанюк Ксения Дмитриевна гр. 633.1

 КОНКУРС КОМАНД СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ:

 1 место и диплом первой степени – студенты Институт кадастра, экономики и инженерных систем в строительстве, направление «Экономика», профиль «Ценообразование и сметное дело в строительстве». Туристский продукт «Природная гармония».  Руководитель д,э,н,, профессор Нужина Ирина Павловна.

 Колтунова Мария Витальевна гр. 623/2

Калиновская Елизавета Егоровна гр. 623/2

Рачкова Альбина Александровна гр. 623/2

Власова Ксения Константиновна гр. 623/2

Позднякова Александра Александровна гр. 623/2

Мецнер Денис Дмитриевич гр. 623/2

Пирожкова Татьяна Алексеевна гр. 642

 2 место и диплом второй степени – студенты Институт кадастра, экономики и инженерных систем в строительстве, направление «Менеджмент», профиль «Экономика и управление на предприятии (в строительстве)» и «Экономика и управление на предприятии ( в городском хозяйстве)». Туристский продукт «Кедровая шишка». Руководитель ст. преподаватель Кирсанова Алла Вадимовна.

 Евдокимова Алина Евгеньевна гр.631

Сукасян Сюзанна Анастасовна гр.631

Жуйкова Алина Александровна гр.611

Зайцева Надежда Николаевна гр.611

Чилбакова Мергеш Геннадьевна гр.611

 3 место и диплом третьей степени – студенты Институт кадастра, экономики и инженерных систем в строительстве, направление «Менеджмент», профиль «Экономика и управление на предприятии (в строительстве). Туристский продукт «Интересное рядом». Руководитель к.геогр. н., доцент Шерстобитова Людмила Владимировна.

 Иванова Ирина Витальевна гр. 632

Згурская Ольга Алексеевна гр. 632

Тадыкова Татьяна Александровна гр. 632

Фомина Наталья Вячеславовна гр. 632

 3 место и диплом третьей степени - студенты Институт кадастра, экономики и инженерных систем в строительстве, направление «Менеджмент», профиль «Экономика и управление на предприятии (в строительстве). Туристский продукт «Skyline».

Руководитель к.геогр. н., доцент Шерстобитова Людмила Владимировна.

Ильясова Анастасия Евгеньевна гр. 612

Машковцева Екатерина Викторовна гр. 612

Лучинина Валентина Андреевна гр. 632

Фёдорова Анна Валерьевна гр. 632

 ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ И ПОБЕДИТЕЛЕЙ!!!

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Братский государственный университет (БГУЭП)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Байкальский государственный университет экономики и права (БрГУ)

1 Информационное сообщение

 II on-line ВСЕРОССИЙСКАЯ научно-практическая конференция С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ с элементами научной школы для молодежи

«ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВОМ В УСЛОВИЯХ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ»

 15–1апреля 2015года


Для участия в конференции приглашаются ученые, специалисты, студенты, магистранты, аспиранты.

Форма участия в конференции: очная и заочная, дистанционная.

Работа конференции предусматривает: проведение заседаний секций в университетах – учредителях конференции, материалы конференции будут размещены на сайте www.stroy.isea.ru, и на сайте ТГАСУ  http://www.tsuab.ru/ru/ms/conferenceapril/

В рамках конференции состоятся:

  • российский студенческий конкурсна лучшее решение практических кейсов «Инвестиционный потенциал развития сферы туристско-рекреационных услуг в регионе», финальный тур конкурса;
  • конкурсы на лучшие доклады студентов и молодых ученых на заседаниях секций;
  • научная школа для молодежи.

Планируется регистрация сборника материалов конференции в наукометрической базе РИНЦ (Российский индекс научного цитирования).

Секции конференции:

Томск: «Проблемы развития строительного комплекса и экологического сопровождения инвестиционно-строительной деятельности»

 Иркутск: Проблемы инвестиционно-строительного и коммунального комплекса в условиях экологического развития»

 Братск: «Проблемы эффективного управления развитием предприятий инвестиционно-строительного комплекса»

  Основные направления работы конференции:

  • Актуальные проблемы эффективного управления развитием инвестиционно-строительного комплекса
  • Эффективное использование ресурсов в инвестиционно-строительной сфере и ЖКХ
  • Эколого-экономические аспекты инвестиционно-строительной деятельности
  • Экономическая эффективность экологического строительства
  • Проблемы эффективного управления недвижимостью
  • Актуальные проблемы использования земельных ресурсов в строительстве
  • Инновационные технологии и материалы в сфере строительства и ЖКХ
  • Управление инвестиционными проектами
  • Экологичность и эффективность строительного производства
  • Проблемы финансового менеджмента в строительстве
  • Современные формы (модели) организации строительства
  • Проблемы инвестиционно-строительного инжиниринга
  • Проблемы и перспективы использования туристско-рекреационного потенциала региона

 РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ

Докладчикам для публикации и своевременной подготовки сборника докладов конференции необходимо до 25 марта 2015 года направить по электронной почте материалы в оргкомитет конференции:

  1. Заявку на участие в конференции по прилагаемой форме (приложение 1).
  2. Доклады объемом до 8 страниц, формата А-4, оформленные в соответствии с изложенными требованиями и заявкой. 

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ДОКЛАДОВ

(Доклады, не соответствующие указанным требованиям, могут быть отклонены)

Объем - до 8 страниц, формата А-4. Поля: верхнее – 20 мм; нижнее – 20 мм; левое – 20 мм; правое – 20 мм; верхний колонтитул – 20 мм; нижний колонтитул – 20 мм. Шрифт: гарнитура – TimesNewRoman, размер – 14 кегль. Межстрочный интервал – одинарный. Абзацный отступ – одинаковый по всему изданию – 1,25 см; должен быть выставлен автоматически (не допускается делать абзацный отступ пробелами или табуляцией). Форматирование – по ширине. Установка функции переноса обязательна и должна быть выставлена автоматически. Не следует использовать принудительный или ручной перенос слов.

Внимание! Количество докладов в авторстве и соавторстве не более трех.

Доклады должны включать:

– сведения об авторе (ах): ФИО (полностью), ученую степень, ученое звание, должность, место работы (учебы) на русском и английском языках;

– аннотацию (3-5 предложений) и ключевые слова (3-4 слова или словосочетания) на русском и английском языках;

– текст должен быть тщательно вычитан автором, который несет ответственность за научно-теоретический уровень публикуемого материала;

– нумерация страниц не проставляется;

– в конце материалов помещается список использованной литературы, оформленный в соответствии с ГОСТ 7.1-2003. Самоцитирование не приветствуется. Источники в списке располагаются в алфавитном порядке. В тексте сноски обозначаются квадратными скобками с указанием в них порядкового номера источника по списку и через запятую – номер страницы (страниц), например: [5, с. 115]. Другой способ оформления литературы не допускается;

– после списка литературы размещаются сведения об авторе (ах): ФИО (полностью), ученая степень, ученое звание, должность, организация (в именительном падеже), адрес организации, электронный адрес автора (ов);

 – материалы студентов, магистрантов, аспирантов должны быть подписаны научным руководителем. Пример оформления доклада в приложении 2.

Контакты организаторов конференции:

ИРКУТСК

Адрес: 664003, г. Иркутск, ул.Ленина 11, БГУЭП, каб. 3-805. Кафедра экономики и управления инвестициями и недвижимостью.

Научный руководитель – Астафьев Сергей Александрович, к.э.н, доцент, заведующий кафедрой.

Ответственный  секретарь конференции – Торгашина Ирина Геннадьевна.

Телефон: 8-(3952) 255-550 доб. 257, 145.

 E-mailinvestbnuel@mail.ru

ТОМСК

Адрес: 634057, г. Томск, ул. 79-ой Гвардейской дивизии, 25, ТГАСУ, корпус № 10, аудитория 203/10; 205/10. Кафедра экономики и организации строительства.

Научный руководитель – Нужина Ирина Павловна, д.э.н., профессор, заведующий кафедрой,

Ответственный секретарь конференции – Сергеева Светлана Нифонтовна.

Телефон: 8-(382- 2)-47-28-83. 

 E-mailkes_tgasu@mail.ru;  irinanuzhina@yandex.ru

  БРАТСК

Адрес: 665709, г. Братск, ул. Макаренко, 40, БрГУ, кафедра экономики и менеджмента.

Научный руководитель – Каверзина Людмила Александровна, д.э.н., профессор.

Ответственный секретарь конференции – Каверзина Ольга Владимировна.

Телефон:8-(395-3)-32-53-15. 

 E-mail: ovk_bratsk@mail.ru, dekanfps@mail.ru

Приложение 1. Заявка

Приложение 2. Пример оформления доклада

Оргкомитет конференции

ОРГКОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ (г. Томск, ТГАСУ) 

  1. Гусаков Александр Михайлович, к.т.н., доцент, зам. директора Института кадастра, экономики и инженерных систем в строительстве, председатель,
  2. Нужина Ирина Павловна, – д.э.н., профессор, зав. кафедрой экономики и организации строительства, сопредседатель,
  3. Зольникова Людмила Михайловна, начальник отдела ОНИР СиМУ
  4. Скуридина Юлия Борисовна – к.э.н., доцент кафедры экономики и организации строительства;
  5. Воробьева Татьяна Владимировна – к.э.н., доцент кафедры экономики и организации строительства;
  6. Белозерцева Ольга Викторовна, к.э.н., доцент кафедры     экономики   и организации строительства;
  7. Шерстобитова Людмила Владимировна, к.г.н., доцент кафедры     экономики   и организации строительства;
  8. Кирсанова Алла Вадимовна – ст. преподаватель кафедры экономики и организации строительства;
  9. Романова Татьяна Ильинична – ст. преподаватель кафедры экономики и организации строительства;

 Рабочая группа по подготовке конференции 

  1. Филатова Надежда Сергеевна – ст. преподаватель кафедры экономики и организации строительства;
  2. Гусакова Наталья Васильевна – ст. преподаватель кафедры экономики и организации строительства;
  3. Сергеева Светлана Нифонтовна – ст. преподаватель кафедры экономики и организации строительства;
  4. Сорокина Ирина Николаевна – магистрант гр. 104/3
  5. Попова Екатерина Владимировна – магистрант гр. 104/3
  6. Богачев Михаил Сергеевич – инженер ЦИТ
  7. Бардаков Максим Александрович – инженер ЦИТ.

 ОРГКОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ (г. Иркутск, БГУЭП) 

  1. Хомкалов Геннадий Владимирович – председатель, д.э.н., профессор, профессор кафедры экономики и управления инвестициями и недвижимостью;
  2. Астафьев Сергей Александрович – к.э.н., доцент, заведующий кафедрой экономики и управления инвестициями и недвижимостью;
  3. Бадилина Людмила Петровна – к.э.н, профессор кафедры экономики и управления инвестициями и недвижимостью;
  4. Грушина Ольга Валерьевна – д.э.н., профессор кафедры экономики и управления инвестициями и недвижимостью;
  5. Троицкая Людмила Ивановна – к.э.н., доцент кафедры экономики и управления инвестициями и недвижимостью;
  6. Ковалевская Наталья Юрьевна – к.э.н., доцент кафедры экономики и управления инвестициями и недвижимостью;
  7. Лунегов Иван Аркадьевич – ст. преподаватель кафедры экономики и управления инвестициями и недвижимостью.
  8. Галеева Юлия Александровна – ст. преподаватель кафедры экономики и управления инвестициями и недвижимостью.

 ОРГКОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ (г. Братск, БрГУ) 

  1. Сорокин Дмитрий Александрович – председатель, к.э.н., декан факультета экономики и управления;
  2. Каверзина Людмила Александровна – ­д.э.н., профессор, профессор кафедры экономики и менеджмента;
  3. Черутова Марина Ивановна к.э.н, профессор, зав. кафедрой экономики и менеджмента;
  4. Трофимова Ирина Геннадиевна – к.э.н., доцент, доцент кафедры Экономика и менеджмента;
  5. Афанасьев Алексей Сергеевич – к.э.н., доцент кафедры Экономика и менеджмента;
  6. Кобзов Александр Юрьевич – к.т.н., доцент кафедры Экономика и менеджмента.
  7. Каверзина Ольга Владимировна – заведующая лабораторией кафедры экономики и менеджмента
Жюри конкурса
  1. Нужина Ирина Павловна, д.э.н., профессор зав. кафедрой экономики и организации строительства ТГАСУ, председатель жюри;
  2. Ступина Наталья Сергеевна, заместитель начальника управления по охране окружающей среды и экологической безопасности Администрации г. Иркутска, начальник отдела экологической безопасности и контроля управления (Иркутск);
  3. Барейша Вера Михайловна, директор ООО «Центр экологического аудита и менеджмента» (Томск);
  4. Никифорова Валентина Александровна, д.биол.н., профессор кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности БрГУ (Братск);
  5. Грушина Ольга Валерьевна, д.э.н., профессор кафедры экономика и управления инвестициями и недвижимостью БГУЭП, (Иркутск);
  6. Черутова Марина Ивановна, к.э.н., профессор, зав. кафедрой экономики и менеджмента БрГУ (Братск);
  7. Шерстобитова Людмила Владимировна - кандидат географических наук, доцент кафедры экономики и организации строительства (Томск).
Программный комитет
  1. Клименов Василий Александрович, д.т.н., профессор, проректор по НР ТГАСУ, председатель;
  2. Радченко Андрей Васильевич, д.ф-м.н., профессор, директор Института кадастра, экономики и инженерных систем в строительстве, сопредседатель;
  3. Нужина Ирина Павловна –д.э.н., профессор, зав. кафедрой экономики и организации строительства ТГАСУ, сопредседатель;
  4. Астафьев Сергей Александрович – к.э.н., доцент, заведующий кафедрой экономики и управления инвестициями и недвижимостью БГУЭП, сопредседатель;
  5. Каверзина Людмила Александровна – д.э.н., профессор, профессор кафедры экономики и менеджмента БрГУ, сопредседатель.

ИТОГИ

I МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ СТУДЕНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ «МОЛОДЕЖЬ, НАУКА, ТЕХНОЛОГИИ: НОВЫЕ ИДЕИ И ПЕРСПЕКТИВЫ» (МНТ-2014)

СЕКЦИЯ № 2 ИНСТРУМЕНТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ УРБАНИСТИЧЕСКОЙ СРЕДЫ: ИНЖЕНЕРНЫЕ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ, УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ И КАДАСТРОВЫЕ РЕШЕНИЯ

ПОДСЕКЦИЯ «ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВОМ»

ДИПЛОМАМИ НАГРАЖДАЮТСЯ:

 

Диплом 1 степени - Джатканбаева Фарида Муратовна , магистрант гр. 103, 2 курс

Научный руководитель: Нужина И.П., д.э.н., профессор, зав. кафедрой «Экономика и организация строительства» ИКЭиИСС

Тема: ПРОЦЕССНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ МОДЕЛЬ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Диплом 2 степени - Иватович Ксения Аркадьевна, гр.610, 5курс ИКЭиИСС

                                 Лукашенко Кристина Олеговна, гр. 610, 5курс ИКЭиИСС

Научный руководитель: Кирсанова А.В., ст. преподаватель кафедры «Экономика и организация строительства» ИКЭиИСС

Тема: ИПОТЕЧНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

 

Диплом 3 степени - Чиблис Дарья Александровна, гр. 104/3 , магистрант, 1курс

Научный руководитель: Нужина И.П., д.э.н., профессор, зав. кафедрой «Экономика и организация строительства», ИКЭиИСС

Тема: ПРОБЛЕМЫ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИЙ В РОССИИ

 

I МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ СТУДЕНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ «МОЛОДЕЖЬ, НАУКА, ТЕХНОЛОГИИ: НОВЫЕ ИДЕИ И ПЕРСПЕКТИВЫ» (МНТ-2014)

 I INTERNATIONAL CONFERENCE FOR YOUNG RESEARCHERS «YOUTH, SCIENCE, TECHNOLOGIES: NEW IDEAS END PERSPECTIVES» (YST-2014)

 НАУЧНЫЙ ПРОЕКТ № 14-38-10255 ОРГАНИЗАЦИИ МНТ-2014 ПОДДЕРЖАН РФФИ

 

СЕКЦИЯ № 2

 ИНСТРУМЕНТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ УРБАНИСТИЧЕСКОЙ СРЕДЫ: ИНЖЕНЕРНЫЕ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ, УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ И КАДАСТРОВЫЕ РЕШЕНИЯ

REGULATORY TOOLS OF URBAN ENVIRONMENT: ENGINEERING, ECONOMIC, ADMINISTRATIVE AND CADASTRAL SOLUTIONS

 

 ЗАСЕДАНИЕ ПОДСЕКЦИИ «ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВОМ»

12 ноября 2014 года, 10-00 ч.

(ауд. 201, корпус 10 ТГАСУ)

 ПРЕДСЕДАТЕЛЬ:

Минаев Николай Николаевич , д.э.н., профессор кафедры экономики и управления городским хозяйством ИКЭиИСС

СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ:

Нужина Ирина Павловна, д.э.н., профессор, зав. кафедрой экономики и организации строительства ИКЭиИСС

СЕКРЕТАРЬ:

Гусакова Наталья  Васильевна, старший преподаватель кафедры экономики и организации строительства ИКЭиИСС

С2-1         ВЕРТИКАЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ

Васильева Ю.В.

Томский государственный архитектурно-строительный университет

Научный руководитель: Нужина И.П., д.э.н., профессор, зав. кафедрой

  С2-2          ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Пичугина Д.В.

Томский государственный архитектурно-строительный университет

Научный руководитель: Белозерцева О.В., доцент

 С2-3           ПРОЦЕССНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ МОДЕЛЬ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Джатканбаева Ф.М.

Томский государственный архитектурно-строительный университет

Научный руководитель: Нужина И.П., д.э.н., профессор, зав. кафедрой

 С2-4             ФОРМИРОВАНИЕ ДОГОВОРНОЙ ЦЕНЫ НА СТРОИТЕЛЬНУЮ ПРОДУКЦИЮ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ РЫНКА

Попова Е.В.

Томский государственный архитектурно-строительный университет

Научный руководитель: Кирсанова А.В., ст. преподаватель

 С2-5             СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

Тайжанова А.С.

Томский государственный архитектурно-строительный университет

Научный руководитель: Белозерцева О.В., доцент

  С2 – 6          ИПОТЕЧНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

 Иватович К.А., Лукашенко К.О.

Томский государственный архитектурно-строительный университет 

Научный руководитель: Кирсанова А.В., старший преподаватель

 С2-7             ПРОБЛЕМЫ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИЙ В РОССИИ

Чиблис Д.А.

Томский государственный архитектурно-строительный университет

Научный руководитель: Нужина И.П., д.э.н., профессор, зав. кафедрой 

 С2-8             ОПТИМИЗАЦИЯ ПРИБЫЛИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ МАРЖИНАЛЬНОГО АНАЛИЗА

Сорокина И.Н.

Томский государственный архитектурно-строительный университет

Научный руководитель: Нужина И.П., д.э.н., профессор, зав. кафедрой

 С2-9             ПРЕСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ДЕПОЗИТНЫХ ОПЕРАЦИЙ В КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ РОССИИ

Пичугина Д.В.

Томский государственный архитектурно-строительный университет

Научный руководитель: Кирсанова А.В., старший преподаватель

 С2- 10           СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РЫНКА РАЗВИТИЯ ПЛАСТИКОВЫХ КРЕДИТНЫХ КАРТ

Орлова Ю.С.

Томский государственный архитектурно-строительный университет

Научный руководитель: Нужина И.П., д.э.н., профессор, зав. кафедрой

 С2-11            ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ КРОВЕЛЬ

Гусакова Н.В.

Томский государственный архитектурно-строительный университет

Научный руководитель: Минаев Н.Н., д.э.н., профессор

 С2-12           ТЕКУЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ НА РЫНКЕ СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ

Леонтьева Н. А.

Томский государственный архитектурно-строительный университет

Научный руководитель: Нужина И.П., д.э.н., профессор, зав. кафедрой 

 С2-13            ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВНУТРИФИРМЕННЫХ НОРМАТИВОВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА

                      (НА  ПРИМЕРЕ ООО «ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ ТОМСК»)

Цыганова А.В.

Томский государственный архитектурно-строительный университет

Научный руководитель: Нужина И.П., д.э.н., профессор, зав. кафедрой

 С2-14             ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНАЩЕННОСТЬ СТРОИТЕЛЬСТВА КАК ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Кучуков Д.А.

Томский государственный архитектурно-строительный университет

Научный руководитель: Нужина И.П., д.э.н., профессор, зав. кафедрой

 С2-15              СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ СТРОИТЕЛЬСТВА В Г. ЛЕНИНСК-КУЗНЕЦКИЙ

Иванова Е.В.

Томский государственный архитектурно-строительный университет

Научный руководитель: Шерстобитова Л.В., к.г.н., доцент 

 С2-16                ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РФ

 Тайжанова А.С.

Томский государственный архитектурно-строительный университет

Научный руководитель: Кирсанова А.В., старший преподаватель

 С2-17                 ДЕВЕЛОПМЕНТ КАК ОСОБЫЙ ВИД ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Романов А.С.

Томский государственный архитектурно-строительный университет

Научный руководитель: Романова Т.И., старший преподаватель

Итоги on-line Всероссийской научно-практической конференции с международным участием с элементами научной школы для молодежи «ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВОМ В УСЛОВИЯХ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ»

       

 Учредителями конференции выступили три вуза: Байкальский государственный университет экономики и права, кафедра экономики и управления инвестициями и недвижимостью, заведующий кафедрой к.э.н., доцент Сергей Александрович Астафьев; Братский государственный университет, кафедра экономики и менеджмента, зав. кафедрой к.э.н., профессор ЧЕРУТОВА МАРИНА ИВАНОВНА; Томский государственный архитектурно-строительный университет, факультет экономики и менеджмента, кафедра экономики и организации строительства, зав. кафедрой д.э.н., профессор НУЖИНА ИРИНА ПАВЛОВНА.

Состав оргкомитета конференции (г. Томск)

1.         

Гусаков А.М.           –

сопредседатель, к.т.н., доцент, декан ФЭМ

2.         

Нужина И.П.           –

сопредседатель, д.э.н., профессор, зав. кафедрой экономики и организации строительства ФЭМ

3.         

Зольникова Л.М.    –

Начальник отдела организации НИР студентов и молодых ученых ТГАСУ

4.         

Прокофьева Г.И.    –

ст. преподаватель кафедры экономики и организации строительства ФЭМ

5.         

Скуридина Ю.Б.    –

к.э.н., доцент кафедры экономики и организации строительства ФЭМ

6.         

Воробьева Т.В.       –

к.э.н., доцент кафедры экономики и организации строительства ФЭМ

7.         

Шершова Л.В.       –

к.э.н., доцент кафедры экономики и организации строительства ФЭМ

8.         

Кирсанова А.В.     –

ст. преподаватель кафедры экономики и организации строительства ФЭМ

9.         

Егорова О.В.          –

ст. преподаватель кафедры экономики и организации строительства ФЭМ

10.     

Романова Т.И.        –

ст. преподаватель кафедры экономики и организации строительства ФЭМ

11.     

Бардаков М.А        –

программист ЦИТ ФЭМ

12.     

Сергеева С.Н.        –

ответственный секретарь конференции, ст. преподаватель кафедры экономики и организации строительства ФЭМ

 

9 апреля в режиме on-line состоялось открытие конференции. С приветственным словом выступил проректор по научной работе ТГАСУ, д.т.н., профессор КЛИМЕНОВ ВАСИЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ,  который отметил актуальность темы конференции и ее важность для развития экономической науки и совершенствования инструментов регулирования строительной деятельности с учетом экологических факторов.

– Эта конференция – еще один шаг к тому, чтобы строительство стало экологическим, безвредным для людей и природы. Замечательно, что пройдет она именно в Томске, являющемся одним из ведущих научно-образовательных и инновационных центров России. Всем участникам желаю успехов, прекрасных результатов и хорошей коммуникации, – сказал Василий Александрович.

С пленарными докладами выступили:

Нужина Ирина Павловна, д.э.н., доцент, зав. кафедрой экономики и организации строительства Томского государственного архитектурно-строительного университета "Формирование модели управленческих технологий в строительстве в условиях экологически ориентированного развития экономики"

Луковникова Елена Ивановна, к.э.н., доцент, проректор по Экономике и развитию Братского государственного университета «Актуальные проблемы развития регионального строительного комплекса»

Астафьев Сергей Александрович, к.э.н., доцент, зав. кафедрой экономики и управления инвестициями и недвижимостью Байкальского государственного университета экономики и права «Проблемы выделения земельных участков для индивидуального строительства льготным категориям граждан»

Черутова Марина Ивановна, к.э.н., профессор, зав. кафедрой экономики и менеджмента Братского государственного университета «Проблемы развития малого предпринимательства в городе Братске»

Шерстобитова Людмила Владимировна, к.геогр.наук, доцент кафедры экономики и организации строительства Томского государственного архитектурно-строительного университета «Выбор альтернативы использования земельного участка на основе анализа эколого-экономических отношений»

Лунегов Иван Аркадьевич, ст. преподаватель кафедры экономики и управления инвестициями и недвижимостью Байкальского государственного университета экономики и права «Опыт Германии в области экологического строительства» (в рамках отчета о стажировке в University of Stuttgart. Institute for Construction Economics)»

10 апреля заседания проходили по секциям: секция: «Проблемы инвестиционно-строительного и коммунального комплекса в условиях экологического развития» (г. Иркутск); секция: «Проблемы эффективного управления развитием предприятий инвестиционно-строительного комплекса» (г. Братск); секция: «Проблемы развития строительного комплекса и экологического сопровождения инвестиционно-строительной деятельности» (г. Томск). Всего выступили с докладами 41 участник конференции.

Томск. В работе секции конференции принимали участие специалисты, преподаватели, студенты, магистры и аспиранты, в том числе студенты и аспиранты НИ ТПУ, НИ ТГУ. Всего приняло участия в г. Томске – 116 человек.

Доклады очные и стендовые. Всего докладов 25. В рамках научной школы для молодежи выступила Зольникова Людмила Михайловна, начальник отдела организации НИР студентов и молодых ученых ТГАСУ. Тема ее доклада: «Перспективы развития студенческой науки».

В процессе работы конференции был проведен конкурс на лучший доклад среди студентов, магистрантов и аспирантов.

Результаты конкурса:

Диплом первой степени – СЕРГИЕНКО АРТЕМ АНДРЕЕВИЧ, студент строительного факультета гр. 119/6 ТГАСУ. Доклад: «Обоснование выбора ограждающих конструкций жилых и общественных зданий при проектировании базы отдыха на территории полигона в с. Ярском». Руководитель – ст. преподаватель кафедры ЭиОС Прокофьева Галина Ивановна.

Диплом второй степени – ГРАНИН БОРИС ГЕОРГИЕВИЧ, аспирант НИ ТПУ. Доклад: « Использование геотермальной энергии для целей теплоснабжения».

Диплом третьей степени – Джатканбаева Фарида Муратовна, магистрант кафедры «Экономика и организация строительства» ТГАСУ. Научный руководитель – зав. кафедрой ЭиОС, д.э.н. Нужина Ирина Павловна.

10 апреля в рамках конференции состоялся конкурс работ студентов на лучшее решение практических кейсов «ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА». Конкурс проходил в режиме on-line. в финале конкурса принимали участие команды из Томска, Иркутска и Братска. Каждая команда представила конкурсную работу. Томская команда выступила с проектом «Экопоселок «Лесная долина». В состав команды ТГАСУ вошли студенты факультета экономики и менеджмента и строительного факультета. Оценка конкурсных работ проводилась на основе экспертного метода. В качестве экспертов выступили преподаватели вузов –участников (3 эксперта) и специалисты в сфере экологии и природопользования (внешние эксперты – 4 человека). Подведение итогов состоялось после презентации и защиты студентами своих работ в режиме on-line. 

Результаты конкурса работ студентов:

1 место – команда студентов ТГАСУ (г. Томск) с проектом «Экопоселок «Лесная долина». Состав команды: Широков Семен Валерьевич, гр. 120/1; Широкова Ирина Сергеевна, гр. 120/1; Тюкпиеков Егор Андреевич. Гр. 120/1; Наконечнова Юлия  Викторовна, гр. 610; Лукашенко Кристина Олеговна, гр. 610; Самойленко Павел Викторович, гр. 610; Займукова Мария Юрьевна, гр. 650; Попова Екатерина Владимировна, гр. 650 Сорокина Ирина Николаевна, гр. 650. Руководители: д.э.н., профессор Нужина Ирина Павловна, старшие преподаватели кафедры ЭиОС – Кирсанова Алла Вадимовна и Егорова Ольга Викторовна.

2 место – команда студентов БрГУ (г. Братск). Состав команды: Шамсутдинова Дарья (гр. ПМ-11); Зарубицкая Ирина (гр. ПМ-11); Духовникова Кристина (гр. ПМ-11); Беликова Екатерина (гр. ПМ-11); Волкова Елена (гр. ПМ-11); Муминова Софья (гр. ПМ-11); Патрусова Екатерина (гр. ЭУН-11); Латухин Фаддей.(гр. ЭУПст-10).

3 место – команда студентов БГУЭП (г. Иркутск). Состав команды:   Сверкунова Софья Аркадьевна, гр.С-10-1;Дамбаева Дулжит Баировна, гр.ЗемК-11-1;Шелковникова Татьяна Алексеевна, гр. С-11-1; Комкова Дарья Александровна, гр.С-11-2; Игнатенко Ольга Викторовна, гр. СМ-12-2; Унгаев Олег Алексеевич, гр.СМ-12-2.